Цукерберг о будущем: нам необходимы новые цели

На модерации Отложенный

Марк Цукерберг спустя 12 лет после поступления получил почётный диплом Гарвардского университета. Во время выступления на церемонии вручения дипломов он поделился своими напутствиями и видением того, как должен измениться мир в будущем.

Цукерберг особенно подчеркнул важность жизненной цели. Цель — это ощущение, что мы часть чего-то большего, что мы нужны, что мы стремимся к чему-то важному. Мы чувствуем себя по-настоящему счастливыми, только когда у нас в жизни есть цель.

Он не просто посоветовал выпускникам найти свою цель — миллениалы и так стремятся к этому инстинктивно. Он считает, что найти свою цель недостаточно, что задача нашего поколения — создать мир, в котором каждый чувствует себя нужным.

Когда выпускались наши родители, всё было проще: они находили цель в работе, религии, коллективе. Но сегодня, когда рабочие места сокращаются из-за развития технологий и автоматизации, многие ощущают свою оторванность, ненужность и пытаются заполнить эту пустоту любым доступным способом.

Чтобы наше общество продолжало развиваться, мы должны создать не только новые рабочие места, но и новые цели.

Марк Цукерберг

3 способа создать мир, где каждый чувствует себя нужным

1. Вместе заниматься большими важными проектами

У каждого поколения есть большие проекты, будь то полёт человека в космос или строительство гидроэлектростанции. Они дают ощущение важности не только непосредственно задействованным в них людям, но и целой стране.

Наверное, многие думают: «Но я-то не знаю, как строить электростанции или увлечь миллионы людей своей идеей». Но вот в чём секрет: никто этого не знает в начале пути. Идеи никому не приходят в голову в полностью сложившемся виде. Они становятся чёткими, только когда мы над ними работаем.

Фильмы и поп-культура вводят нас в заблуждение: вера в момент озарения — это опасная ложь. Из-за неё мы чувствуем себя неполноценными, если не испытали такого озарения. Она не даёт человеку с зачатками хорошей идеи взяться за дело. А знаете, в чём ещё фильмы ошибаются? Никто не записывает математические формулы на стекле. Это нелепица.

Мы так боимся наделать ошибок, что предпочитаем игнорировать все проблемы, вызванные нашим бездействием.

Конечно, любой наш поступок как-то скажется на будущем. Но это не значит, что не нужно пытаться.

«Чего же мы ждём? — задаётся вопросом Цукерберг. — Пора нашему поколению сделать что-то полезное для общества. Как насчёт того, чтобы остановить изменение климата, пока мы ещё не уничтожили планету, и начать массовое производство и установку солнечных батарей? Или привлечь волонтёров, которые будут делиться своими данными о здоровье, и излечить все болезни? Сегодня мы в 50 раз больше тратим на то, чтобы лечить больных, а не на то, чтобы предотвратить заболевания. Или модернизировать демократию, чтобы все могли голосовать онлайн, и индивидуализировать подход к обучению, чтобы каждый мог учиться?»

Цукерберг считает, что эти цели вполне досягаемы, и советует браться за большие начинания, чтобы не только добиться прогресса, но и создать ощущение общей задачи.

2. Вывести равенство на новый уровень, чтобы каждый был свободен в поисках своей цели

Раньше у большинства была стабильная работа, сегодня же все стремятся к предпринимательству. И это хорошо, ведь именно культура предпринимательства помогает нам добиться прогресса.

Но она процветает, только когда каждый может попробовать воплотить свои новые идеи в жизнь.

К сожалению, сейчас в нашем обществе очень высокий уровень экономического неравенства, и это вредит всем. Мы слишком переоцениваем успех и делаем недостаточно для того, чтобы всем дать возможность снова и снова пытаться воплотить свои идеи. А ведь успех как раз и приходит, когда мы свободны совершать ошибки.

Я знаком со многими предпринимателями, но я не знаю ни одного человека, который бы решил не начинать своё дело, потому что оно может не принести достаточно дохода. Зато я знаю много людей, которые даже не попробовали воплотить свою мечту, потому что у них не было никакой финансовой подушки на случай провала.

Марк Цукерберг

Цукерберг считает, что прогресс общества должен оцениваться не только по экономическим показателям вроде ВВП, но и по тому, как много людей осознают себя нужными и значимыми. Он считает, что нашему обществу нужно рассмотреть идею безусловного базового дохода, чтобы у каждого была возможность попробовать себя в чём-то новом. А так как мы часто меняем работу, нам нужна доступная система детских учреждений и здравоохранения.

«Конечно, создание равных возможностей для всех не может быть бесплатным. Такие люди, как я, должны вкладывать в это деньги. И те из вас, кто добьётся успеха, тоже. Поэтому мы с Присциллой основали общество Chan Zuckerberg Initiative», — говорит Цукерберг.

Но деньги — это ещё не всё. Вы можете пожертвовать и своё время. Даже часа или двух в неделю достаточно, чтобы помочь кому-то раскрыть свой потенциал.

3. Объединять людей во всём мире

В ходе одного из исследований миллениалов по всему миру спрашивали, что лежит в основе их идентичности. Самым популярным ответом был не «национальность», «религия» или «этническая принадлежность», а «гражданин мира». И это очень важно. Каждое поколение расширяет круг людей, которых считает своими. Для нас в него теперь входит весь мир.

Мы понимаем, что сейчас большие перспективы и большие проблемы требуют глобального подхода: ни одна страна не сможет в одиночку справиться с изменением климата или предотвратить массовую эпидемию. Для достижения прогресса теперь необходимо сотрудничество не только городов и наций, но всего мирового сообщества.

Конечно, мы живём в нестабильное время. И до множества людей во всём мире глобализация ещё не дошла. Но тяжело переживать о людях на другом конце света, когда нас заботят трудности в своей стране. В этом и заключается проблема нашего времени: противостояние свободы, непредубеждённости, глобального общества и авторитаризма, изоляционизма, национализма. Это не противостояние наций, а противостояние идей.

И эта проблема не разрешится на саммите ООН. Она должна разрешиться на местном уровне, когда достаточное количество людей обретёт чувство цели и стабильности в собственной жизни, чтобы начать беспокоиться обо всех остальных.

Даже общемировые перемены начинаются с малого — с таких людей, как мы с вами.

Так что возможность осуществить свои большие замыслы и добиться прогресса зависит только от одного — от нашей способности объединиться и вместе создать мир, где у каждого человека есть ощущение своей нужности.