Российские дальнобойщики грозят многотысячными протестами

На модерации Отложенный

В России 27 марта планируется провести акцию протеста водителей-дальнобойщиков, участие в которой примут до десяти тысяч человек, заявили в Объединении перевозчиков России.

В основном участники акции остановят машины на обочинах для того, чтобы замедлить движение по автотрассам. Планируется также проведение митингов, однако до сих пор не решено, где они пройдут и кто будет принимать в них участие. Также неизвестна и география пассивной акции протеста.

Основная причина из-за чего недовольный дальнобойщики — система «Платон», с помощью которой взымается оплата за проезд по федеральным трассам для большегрузных автомобилей.

Участники «пассивной» акции выстоят колонны из большегрузов вдоль дорог, уточнили они. «Основная задача стачки — это остановить грузопотоки, то есть останавливаем перевозки и, начиная с понедельника, выстраиваем колонны вдоль дорог в городах», — пояснил представитель ОПР Андрей Бажутин.

15 апреля 2017 года заканчивается льготный период действия «Платона», после которого тариф должен был вырасти вдвое — до трех рублей за километр пути. 24 марта после встречи с представителями дальнобойщиков премьер-министр Дмитрий Медведев постановил, что тариф повысят только на четверть до 1,91 рубля.

Система «Платон» работает в России с ноября 2015 года. Она предполагает взимание платы с дальнобойщиков за каждый километр пути, вырученные деньги затем планируется пускать на ремонт дорог. Введение «Платона» привело к многочисленным акциям протеста среди дальнобойщиков, значительная часть которых заключалась в попытках замедлить движение по трассам.