Асад: Россия дала надежду Сирии в освобождении от террористов

На модерации Отложенный

Президент Сирии Башар Асад, заявил, что Россия дала надежду Сирии в освобождении от террористов и возобновлении суверенитета государства. Асад уверен, если бы Путин не направил войска в Сирию, сейчас уже не было такой страны, а на её месте был Халифат.

«Сейчас мы имеем тяжелую обстановку на фронте, силы ИГИЛ довольно прочны, кроме того у боевиков имеется химическое оружие. Что касается проамериканских войск, то они не способны вести успешные наступательные действия.

Отдельно хочу отметить президента России Владимира Путина. Россия дала надежду Сирии в освобождении от террористов, если бы Путин не оказал военную помощь, сейчас на всей территории Сирии была власть Халифата. Сирия продолжает борьбу с боевиками исключительно благодаря России», заявил Асад.

Также Асад заявил, что не держится за власть.

«Я не держусь за власть и готов её уступить, если так решит народ. Но сейчас у нас война и если я уйду в отставку, то последствия могут быть трагические. Я вынужден оставаться президентом и вести борьбу», сказал он.

Кроме того Асад уверен, что Западу судьба Сирии безразлична.

«Я скажу почему американцы и европейцы требуют моей отставки. Им безразлична Сирия, их интересуют наши природные ресурсы. Они хотят привести к власти такого человека, который позволил разграбить Сирию. При мне такого не будет», отметил Асад.