ВЦИОМ: Большинство жителей Екатеринбурга выступили против храма в сквере

На модерации Отложенный

Большинство жителей Екатеринбурга — 74% — считают неудачным местом для строительства храма святой великомученицы Екатерины сквер у театра драмы. Противоположного мнения придерживаются лишь 10% опрошенных ВЦИОМ жителей города.

При этом в принципе против строительства храма высказались 18% респондентов. Еще 7% сказали, что храм надо возвести в сквере по первоначальному проекту, 14% считают, что храм можно построить в сквере, но только после корректировки проекта с учетом мнения горожан. А 58% заявили, что храм должен быть построен в другой части города.

В целом о ситуации со строительством осведомлены 94% опрошенных. Высок и запрос горожан на информацию о проекте. Так, 49% респондентов сказали, что им хватает информации по этому делу, 27% назвали конкретные темы дефицита информации, еще 24% затруднились назвать такие темы. Также оказалось, что для жителей Екатеринбурга важно узнать мнение экспертов по вопросу строительства храма.



Глава ВЦИОМ Валерий Федоров отметил, что проведенный опрос показал разобщенность городского сообщества: сама по себе идея возвести храм отторжения не вызывает, за исключением небольшой части респондентов, но выбранное место подавляющим большинством горожан не принимается. Федоров предположил, что решением конфликта может стать поиск альтернативной площадки для храма.

Опрос методом телефонного интервью проведен 16—20 мая. В нем приняли участие 3 тыс. жителей Екатеринбурга в возрасте от 18 лет. Максимальный размер ошибки не превышает 1,8%.

Напомним, в Екатеринбурге продолжается противостояние граждан, выступающих против постройки храма святой Екатерины в сквере у театра драмы, и сторонников строительства. Ранее произошли столкновения протестующих с охранниками, полицейскими и Росгвардией, несколько десятков человек было задержано.