В Одесской области средства ПВО приведены в готовность из-за военного положения

На модерации Отложенный

В Одесской области Украины в связи с введением военного положения приведены в полную готовность средства противовоздушной обороны (ПВО), также принят ряд других мер военного характера.

Об этом сообщил глава Одесской областной государственной администрации Максим Степанов, передает пресс-служба обладминистрации.

«Есть понятный перечень действий. Среди них — усилим меры информационной и кибербезопасности. Приводим в режим полной боеготовности противовоздушную оборону. Пограничники усилили охрану государственной границы», — сказал Степанов.

Действие военного положения в области, подчеркнул он, не должно сильно ограничивать права и свободы граждан, поскольку таких ограничений не предусматривает соответствующий указ президента Украины.

«Принципиальная позиция президента — сделать военное положение минимально заметным для граждан. Поэтому, если не будет открытого вторжения РФ, никакого ограничения гражданских прав не произойдет. Оснований для паники пока нет», — отметил Степанов.

Он заверил, что конфискации имущества, принудительной трудовой повинности или поселение военных в квартирах гражданских лиц не планируется.