В Челябинске заметили изменение тяжести COVID на противоположную при повторной болезни

На модерации Отложенный

Наблюдения врачей Челябинской области за повторными случаями заражения коронавирусном показывают, что обычно степень тяжести заболевания противоположна первичному случаю, сообщила первый вице-губернатор региона Ирина Гехт.

"Случаи повторного заражения есть. Говорить о больших выводах пока не приходится. Но известные мне случаи пока фиксируют полную противоположность форм повторного заболевания. Есть случаи, когда весной человек переболел в легкой форме, а сейчас - в средне-тяжелой. А есть - наоборот, болезнь достаточно коварна", - сказала Гехт на пресс-конференции в понедельник.

Она также подтвердила, что период устойчивости антител у переболевших короток. "Мы видим по тем случаям, которые наблюдаем, что антитела вырабатываются примерно на шесть месяцев. Их количество начинает снижаться примерно с пятого месяца (после выздоровления - ИФ) и фактически сходит на нет", - отметила первый вице-губернатор.

Она также добавила, с этой недели больницы региона отдадут часть времени, отведенного для планового исследования на компьютерном томографе, пациентам с поражением легких.

"За счет этого и введения еще одного КТ в больнице N1, думаем, что сможем увеличить количество исследований до полутора тысяч в сутки, что является достаточно высоким показателем", - сказала Гехт.

Она также отметила, что со следующей недели доставлять пациентов с коронавирусом на КТ-исследование будут машины "Яндекс.Такси", оборудованные специальными защитными экранами для водителей. Такая мера была предпринята из-за нехватки машин скорой помощи в области.