Украина упустила шанс отказаться от самоубийства

На модерации Отложенный

Верховная Рада Украины наотрез отказалась отменить принятый ею ранее закон о "реинтеграции Донбасса". Несмотря на то, что фракцией "Оппозиционный блок" был внесен проект соответствующего постановления - №7163-П, из необходимых 226 голосов он набрал всего 37. Теперь открыт путь для подписанию закона спикером Рады Андреем Парубием и передачи его на подпись президенту Порошенко. Открыт путь для окончательного самоубийства Украины.

Поводом "тормознуть" закон  для нардепов от "Оппоблока"  стали грубые нарушения парламентского регламента при его принятии. В качестве причин указывалось то, что принятием его Украина. фактически, перечеркивает Минские соглашения и ставит крест на любой возможности мирного урегулирования ситуации на Донбассе. Принятие закона, а, тем более, ревностное его исполнение не может привести ни к чему иному, кроме резкой эскалации гражданской войны в стране.

Впрочем, Верховная Рада проигнорировала не только возражения "неправильных"  депутатов, но и многочисленные замечания и критику нового закона со стороны различных правозащитных организаций. Их представители совершенно справедливо пытались указать на то, что предоставление украинским военным в зоне конфликта совершенно безграничных прав, неминуемо создаст опасность нарушения прав человека и опасности для жизни и здоровья местных жителей.

Даже  уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская нашла в себе каплю мужества и полкапли совести, чтобы высказаться против этого закона - правда, более чем тщательно подбирая при этом выражения в духе официальных лжи и  русофобии:

"В том тексте, который подготовили ко второму чтению, действительно есть несколько довольно жестких статей, которые ухудшали ситуацию с правами человека в конкретной области, скажем так, где проводят боевые действия.Речь о том, что Вооруженные силы получают определенные дополнительные полномочия, в связи с вооруженной агрессией России на территории Украины."

Замечательный уполномоченный по правам человека в "нэзалэжной"! Идущая четвертый год гражданская война с истреблением мирного населения для нее - "скажем так, боевые действия", а закрепляемой законом "о реинтеграции" право карателей не только в "зоне соприкосновения", а и в десятках километров от нее обыскивать, арестовывать и даже отстреливать любых граждан на свое усмотрение - это лишь "определенные дополнительные полномочия"!

ну, и, конечно "вооруженная агрессия России". Что тут скажешь? какая страна - такие и "права", такой и "уполномоченный".

Самое интересное, что достаточно резко против закона высказалась одиозная депутат Надежда Савченко: "В этом законе хватает противоречий самим себе. Пытаясь схитрить, парламент в априори дал полномочия президенту на то, что он должен был, согласно конституции, внести и не внес, а мы это утвердили. Пустое место. Поэтому я думаю, что после этого постановления, которое провалят или не провалят в Верховной Раде, нужно будет обращаться в Конституционный суд и смотреть конституционную способность этого закона. Потому что он не имеет никакого отношения к деоккупации и реинтеграции. Он дал коротко-рамочные объяснения и то не до конца."

Впрочем, не стоит надеяться на то, принятие и претворения в жизнь закона. которым Украина загоняет в собственный гроб последние гвозди, остановит Конституционный суд, или, тем паче - президент. В его одобрении и подписании во всех без исключения инстанциях сомневаться не стоит нисколько. Равно. как и в том, что как только украинская "власть" примется претворять его людоедские положения в жизнь, это будет означать ее скорый и печальный конец. У "нэзалэжной" был шанс отсрочить собственную гибель, собственное самоубийство. Она его, как всегда, упустила.

Комментируя это событие, постоянный представитель ДНР в контактной группе "Минска" Денис Пушилин  назвал его "абсолютно предсказуемым" и "свидетельствующим о полном отсутствии как рассудительности, так и какого-либо профессионализма". Закон о "реинтеграции", по его мнению, исключает любые инициативы мирного урегулирования конфликта, а его принятие - "хоронит логику и любые признанные принципы правового государства".

Все это правильно, но основная суть заключается в том, что взяв курс на силовое, военное "решение" на Донбассе, Украина неминуемо похоронит себя в этой войне, как страну. Неизбежная при этом военная эскалация приведет "нэзалэжну" даже не к краху экономики или политической  системы,  не к очередной смене режима, а к исчезновению ее с географической карты.