Украина и Крым: если завтра война

На модерации Отложенный

По состоянию на 2018 год армия Украины насчитывает около 260 тысяч военнослужащих. Парк военной техники тоже впечатляет количеством. Правда большая его часть – это советская техника, частично модернизированная за годы независимости. Давайте подсчитаем силы армии Украины, которые она сможет противопоставить российской армии при «возвращении» себе Крыма.

Итак, о количестве военнослужащих мы уже сказали. Военные силы Украины включают в себя сухопутные части и соединения, аэромобильные войска, военно-воздушные войска, силы специальных операций и военно-морские силы.

Танковые войска насчитывают порядка 800 боевых единиц Т-64 и их модификации. Есть в украинской армии и танки Т-80 также частично или глубоко модернизированные. Количество БТР, БМП и бронеавтомобилей составляет более 2000 единиц, это как советские машины, так и новые разработки украинского ВПК.

В 2016 году на вооружение Украины встали новейшие БТР-4, которые прошли боевое крещение в Ираке в борьбе с террористами. В армии есть бронеавтомобили Spartan канадской разработки, но собирающиеся на мощностях завода КрАЗ, а также множество украинских бронеавтомобилей.

Артиллерия Незалежной имеет на своем вооружении более 2000 единиц артиллерийских систем и орудий. Это известные самоходные гаубицы МСТА-С, «Акация» и «Гвоздика». Реактивную артиллерию представляют «Грады», «Ураганы» и «Смерчи». Последняя система может стрелять новейшей украинской ракетой «Ольха». В украинской армии имеются также тактические ракетные комплексы «Точка-У».

В войсках ПВО имеются ЗРК «Стерла-10», «Бук-М1» и С-300. ВВС Украины составляют около 200 самолетов разного типа и назначения. Это Су-24, Су-25, Су-27 и МиГ-29 отремонтированная и модернизированная техника, а также ожидающая своей очереди. В вертолетном парке имеется около ста машин: Ми-8 и Ми-24.

У ВМС Украины находятся 9 достаточно крупных кораблей, флагманом флота является фрегат «Гетман Сагайдачный», который спустили на воду в 1993 году. Также на флоте имеются несколько малых катеров и один ракетный катер «Прилуки».

Тральщиков у Украины тоже только один. Военный бюджет страны составляет около 2,5 млрд. долларов.

Теперь рассмотрим группировку российских войск в Крыму. Она насчитывает около 24 тысяч военнослужащих различных родов войск: ВМС, ВМФ и сухопутных подразделений.

Танковые войска представлены 100 единицами танка Т-72Б3. Количество бронеавтомобилей, БТР и БМП составляет около 600 машин. Это БТР-82А, БМП-3, бронеавтомобили «Тигр» и «Фалькатус».


Артиллерия насчитывает около 160 систем и орудий: самоходные установки МСТА-С, реактивные системы залпового огня «Торнадо-Г», противотанковые ракетные комплексы «Хризантема-С».

ПВО полуострова представлены системами С-400 «Триумф» (2 полка), и зенитным комплексом малого радиуса «Панцирь-С». В Крыму сформированы ракетно-артиллерийские бригады, имеющие на своем вооружении противокорабельные комплексы «Бастион» и «БАЛ». Расконсервированы также ракетные комплексы «Утес».

ВВС России в Крыму имеют около ста единиц боевых самолетов: Су-24, Су-27, Су-30. Боевых и многоцелевых вертолетов тоже около ста единиц: Ми-8, Ми-35, Ка-52. Морская авиация представлена вертолетами Ка-27 и Ка-29.

ВМС России составляет Черноморский флот с 60-ю крупными боевыми кораблями и подводными лодками. Подводный флот имеет на своем вооружении новейшие субмарины проекта «Варшавянка», которые встали на боевое дежурство в 2014 году. Флагманом Черноморского флота является ракетный крейсер «Москва». Некоторые субмарины и боевые корабли участвовали в военной операции в Сирии.

В строю находятся 6 боевых сторожевых кораблей, 3 из них совсем новые. У флота имеются 13 ракетных катеров «Буян-М1», множество десантных и противолодочных кораблей.

Военный бюджет Армии России в Крыму, как и весь бюджет неизвестен.

Как видим, уступая в численности военнослужащих, России имеют более качественный перевес в оборудовании и технике, что гарантирует полуострову спокойный сон, даже если киевские идеологи решат «вернуть» Крым под жовто-блакитный флаг.