Убыль населения в России увеличилась: умирает в полтора раза больше, чем рождается

Счетная палата РФ представила отчет с нерадостными цифрами: убыль населения в Российской Федерации продолжает расти, в некоторых регионах умирает в два раза больше людей, чем рождается.

Демографическая ситуация – одна из самых главных проблем современной России. Не будет рождаемости – не будет России. Решить эту проблему власть пытается, но пока не очень успешно. Одно время повысить рождаемость помог материнский капитал, но потом все вернулось на круги своя.

Как следует из отчета Счетной палаты РФ, в период с января по июль 2020 года убыль населения в нашей стране увеличилась на 30% и составила 316,3 тысяч человек. В среднем умерших в 1,4 раза больше, чем родившихся. В 41 регионе страны умерших больше, чем родившихся, в 1,5-2,4 раза. За январь-июль 2020 года в России родилось 811,7 тысяч человек, что на 5,7% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. В среднем смертность превысила рождаемость в 1,5 раза по стране. Это печальные цифры.

Из-за ситуации с пандемией коронавируса был ограничен въезд в Россию иностранных трудовых мигрантов, в свою очередь многие мигранты, трудившиеся в нашей стране, вместе со своими семьями стали уезжать домой. Одновременно выросла и безработица, что привело еще и к сокращению общего количества людей, занятых в экономике страны.

В первую очередь, естественная убыль населения растет за счет низкой рождаемости. Сейчас на пике детородного возраста находится поколение молодых людей, рожденных в непростые для нашей страны девяностые годы прошлого века. Самым старшим детям «лихих девяностых» уже тридцать лет, самым младшим – двадцать лет. В 1990-е годы рожали мало. В свою очередь, сейчас малочисленное поколение также рожает мало детей, в том числе и из-за постепенного увеличения возраста вступления в брак и рождения первого ребенка.



Государство, в свою очередь, не проявляет действительно серьезной заботы о повышении рождаемости. Даже введение выплаты материнского капитала за первого ребенка уже не помогает исправить ситуацию. К тому же не очень понятно, почему семьям, у которых рождается третий ребенок, не полагается ничего, если только они не относятся к категории малообеспеченных. Хотя в данной ситуации можно было бы делать упор именно на эту категорию – рожали бы третьего или четвертого ребенка в основном представители более старшего поколения 1980-х годов рождения – их больше, чем детей девяностых, и они уже достаточно зрелые люди, чтобы планировать свои финансовые траты.

Кроме того, свою экономическую "лепту" в низкую рождаемость вносят прогрессирующая инфляция, низкие заработные платы, сокращения и увольнения работников и растущая безработица. Это – экономические факторы убыли населения. Есть и социально-демографические факторы. Так, в России высока смертность мужчин в молодом возрасте – умирают и 50-летние, и 40-летние, а причина тому – образ жизни, стрессы, отсутствие своевременной и качественной медицинской помощи.

К культурным факторам роста убыли населения можно отнести моду на одиночный и потребительский образ жизни. Государству так и не удалось сформировать привлекательную для молодежи модель семейных отношений. Вместо этого мы видим топорную пропаганду так называемых «скреп», над которой откровенно потешаются не только закоренелые ультралибералы.

Пока экономические и социальные проблемы не будут решены, убыль населения будет оставаться стабильно высокой и прогрессирующей, и это огромный риск для российского государства. Ведь не будет людей – не будет и России.

Источник: https://topwar.ru/176912-ubyl-naselenija-v-rossii-uvelichilas-umiraet-v-poltora-raza-bolshe-chem-rozhdaetsja.html

37
1251
0