Турчинов заявил о готовности Украины к уничтожению кораблей и мостов РФ

На модерации Отложенный

Украина ведет «системную работу» над усилением береговой обороны Черного и Азовского побережья, привлекая новые и модернизированные ракетные комплексы, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов.

«Это позволит нам не только эффективно противодействовать любым десантным операциям, но и уничтожить любой корабль, что грозит нашей стране на расстоянии 300 километров, даже когда он расположен в порту базирования», — сказал он в интервью BBC.

Кроме того, в случае угрозы, отметил Турчинов, украинским военным будет под силу «уничтожить любую переправу или мост, в том числе и тот, что очень разрекламирован».



«Мы должны доказать всему миру, что Украина не потеряла своих позиций в Азовском море, и это море, где действует международное право и могут находиться как украинские, так и иностранные корабли», — подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что Украина готовит новый проход своих кораблей через Керченский пролив. Предложения поучаствовать в нем направлены представителям ОБСЕ и других международных организаций.