Трамп пригрозил Кубе полным эмбарго за "военную поддержку Мадуро"

На модерации Отложенный

Американский президент Дональд Трамп пригрозил Кубе санкциями "самого высокого уровня" из-за якобы оказанной Гаваной военной поддержке правительства Венесуэлы во главе с Николасом Мадуро. Об этом Трамп написал в Twitter.

По словам Трампа кубинские военные, якобы находящиеся в Венесуэле, должны в срочном порядке покинуть ее территорию. В случае неисполнения требований Вашингтона Трамп пообещал ввести еще более сильные санкции против Гаваны.

 - "Если кубинские войска и формирования немедленно не прекратят военные и другие операции, которые приводят к смертям и подрыву конституции Венесуэлы, против Кубы будет введены полное эмбарго и блокада вместе с санкциями самого высокого уровня. Надеюсь, все кубинские солдаты быстро и мирно вернутся на свой остров!"

- заявил Трамп, при этом не уточнив, о каких кубинских солдатах идет речь.



Накануне советник по нацбезопасности Джон Болтон заявил, что США намерены в скором времени добиться смены власти в Венесуэле. При этом он не исключил массированного военного вторжения в страну и заявил, что на территории Венесуэлы якобы находятся от "20 до 25 тысяч кубинских солдат".

В ответ на это заявление министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес назвал Болтона "патологическим лжецом" и пояснил, что в Венесуэле нет кубинской армии и вообще кубинцев, которые якобы участвуют в военных операциях и операциях по безопасности.

 - "В Венесуэле нет кубинской армии, а есть только медицинский персонал для гуманитарной миссии. Советник Дональда Трампа Джон Болтон - патологический лжец!"

- заявил кубинский дипломат.