Трамп отказался от встречи с Ким Чен Ыном

На модерации Отложенный

Президент США Дональд Трамп уведомил лидера КНДР Ким Чен Ына о том, что принял решение отказаться от участия в планировавшейся на 12 июня двусторонней встрече в Сингапуре. Об этом говорится в послании Трампа Ким Чен Ыну, текст которого обнародовала в четверг пресс-служба Белого дома.

"К сожалению, в связи с сильным гневом и открытой враждебностью, продемонстрированными в ходе Вашего недавнего заявления, я нахожу неподобающим проводить в настоящее время эту давно планировавшуюся встречу. Следовательно, пусть это письмо служит уведомлением о том, что саммит в Сингапуре, ради блага обеих сторон, но в ущерб [остальному] миру, не состоится", - говорится в документе.

Одновременно глава американской администрации заверил, что сохраняет потенциальную готовность к проведению этих переговоров в будущем.

"Я с нетерпением жду встречи с Вами однажды [в будущем]", - подчеркивается в письме.

Мировое сообщество "и особенно Северная Корея, потеряло отличную возможность" обеспечить "прочный мир и <...> процветание" на Корейском полуострове, считает Трамп.

Между тем КНДР в четверг полностью демонтировала свой ядерный полигон в Пхунгери. "Сегодня был произведен полный демонтаж полигона Пхунгери", - говорится в сообщении государственного северокорейского информационного агентства ЦТАК. В нем также отмечается, что в ходе ликвидации полигона не было зафиксировано утечек радиации.