Сербия продает России украинский сыр-фальсификат. Почему санкции дают сбой?

На модерации Отложенный

Россельхознадзор раскрыл нелегальную схему поставок в Россию украинских продуктов. Сербские компании ввозили запрещенный украинский сыр, выдавая его за собственное производство.

Схема поставок давно известная: сербская фирма Sremska Mlekara Doo импортирует сыроподобный продукт из Украины, а затем меняет маркировки производителей и ввозит его в Россию уже под видом товара собственного производства. 

«Россельхознадзор заявляет о серьезной обеспокоенности в отношении данного случая. Выявление нелегальной схемы поставок белково-жирового продукта дает основания полагать, что похожим образом на территорию России через Сербию может ввозиться санкционная продукция украинского происхождения», - отмечает Россельхознадзор.

По данным таможни, в январе-июле Sremska Mlekara ввезла в Россию 3815 тонн белково-жирового продукта, якобы произведенного на территории Сербии. За тот же период времени из Украины на территорию Сербии осуществлялся экспорт аналогичного белково-жирового продукта. И по данным Россельхознадзора адрес получателя продукции совпадает с адресом сербской компании.

Реэкспорт в столь наглой форме нельзя назвать сенсацией. Еще в 2014-2015 годы, когда Россия начал применять точечные запреты в отношении украинских производителей пищевой продукции, тут же были налажены поставки через третьи страны. Тогда схема ввоза запрещенной продукции, причем не только украинской, но и европейской – была обкатана в Белоруссии. Пресловутые «минские устрицы» стали притчей во языцех.

В последние два года российские профильные ведомства ведут активную борьбу с реэкспортом. В августе 2017 года ФТС раскрыла крупнейшую сеть поставщиков реэкспортного продовольствия. Таможенной службе удалось вычислить 29 компаний, которые занимались незаконным ввозом продукции с помощью белорусских контрагентов. А в отношении украинских товаров с января 2016 года действует эмбарго на ввоз, ставшее ответной реакцией на создание зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом. Под запрет тогда попали мясо, рыба, молочные продукты, овощи, фрукты и орехи.

Однако отслеживать и пресекать подобные схемы весьма не просто. В январе 2018 года Россельхознадзор заявлял о том, что до 25% сыров на российском рынке могут иметь украинское происхождение. Запрещенная продукция все также переупаковывается в Белоруссии и ввозится под видом сыра из Македонии и Ирана. И белорусские поставки сохраняют лидирующие позиции. За 9 месяцев 2018 года на импорт из республики пришлось 82% всего сырного импорта России. Второе место занимает Аргентина с долей 5%. На Сербию в текущем году приходится только 1,2% или 5,2 млн.

долл. Любопытно, что в 2013 году, до разлада российско-украинских торговых отношений, Сербия ввезла в Россию сыров только на 1,73 млн. долл.

И если выследить реэкспортные каналы, работающие годами, еще можно, то вот бороться с такими поставками превентивно – практически невозможно.

Если перекрывается старый канал поставки, логистический ручей обязательно пробьет себе путь через другие страны. Собственно, это и произошло после введения контрсанкций в отношении разнообразной пищевой продукцией из Украины, и не только. В Москве уже устали бесконечно винить Минск в появлении различных неведомых белорусских устриц и прочей продукции, которая поставляется на территорию республики в объемах, троекратно превышающих внутренние потребности.

Впрочем, это не ничуть не помогает. Вместо раскрытых белорусских каналов появляются новые – Сербия, Македония, Иран. А завтра это будут другие страны. И это называется глобализация – когда закрыться от продукции отдельно взятой страны невозможно, она постучится через черный ход. Возможно только закрыться от всего мира одновременно.

Очень ярко и показательно сейчас переживают подобную ситуацию США, которые десятилетиями взращивали глобализацию и свободную торговлю, а теперь, когда вреда от них стало больше, чем пользы – Вашингтон оказывается бессилен что-либо этому противопоставить. Дональд Трамп не может запретить ввоз китайской продукции из Китая. Потому что как только это происходит, китайская продукция тут же «превращается» во вьетнамскую, таиландскую, корейскую. Также, как и в случае с сыром, меняется маркировка, а происхождение остается неизменным. Американская таможня уже столкнулась с этой ситуацией.

Решение проблемы маскирующихся нежелательных, а еще и низкокачественных товаров из Украины – может быть только такое же, как у проблемы зависимости от украинских авиадвигателей. В сентябре 2018 года вице-премьер Юрий Борисов отчитался о замещении украинских двигателей для кораблей ВМФ и вертолетов ВКС. «Все болевые точки, которые мы еще испытывали в 2014 году, пройдены. Это были в основном двигатели для вертолетов от компании «Мотор Сич» и турбинные установки, редукторы для кораблей классов «корвет» и «фрегат», — заявил Борисов.

Аналогичное решение – единственно верное и в сфере продовольствия. России необходимо заместить импорт украинского сыра расширением отечественного производства. До тех пор, пока на украинский сыр будет спрос, глобализация будет давать этой продукции зеленый свет на российский рынок.