Российский тренер призвал отказаться от унижения на Олимпиаде-2018

Зимняя Олимпиада в Южной Корее стала «грязной» после того, как от участия в ней были отстранена российская команда, передает корреспондент «ПолитНавигатора». Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве заявил заслуженный тренер России по конькобежному спорту Борис Васильковский.

«Я считаю, что это грязная Олимпиада. Нас унизили по всем статьям. Раз мы едем, мы с этим соглашаемся. У нас незаслуженно дисквалифицировали огромное количество людей. Мы Россия или мы кто? Зачем нам эти медали при таком унижении страны. Почему бы не выйти из МОК? Что мы теряем?» — сказал Васильковский.

Он рассказал, что ВАДА запретила участвовать в Олимпиаде конькобежцам Павлу Кулижникову и Дениса Юскова за нарушения, за которые спортсмены уже были наказаны.

«Этих ребят, которые реально должны завоевать три золотых медали, их отстраняет ВАДА за то, что 7 лет назад у Юскова, которому было 18 лет, обнаружили марихуану. Он три года был дисквалифицирован. Они уже были наказаны, но их вновь отстраняют.

Это грязно. В других видах так же», — сказал Васильковский.

Он полагает, что еще часть сильнейших российских спортсменов будет отстранена от участия в Олимпиаде до 15 декабря.

«Они нам будут назначать, кто поедет. Их отстраняют потому, что у них российский паспорт. Если у тебя другой паспорт, и ты был в дисквалификации, тебя допускают. Всех, у кого были прошлые грехи, допускают. Но только не россиян. А мы с этим соглашаемся», — сказал Васильковский.

Он полагает, что для российских спортсменов достаточно принимать участие в чемпионатах мира.

«У конькобежцев каждый год 3 чемпионата и 6 кубков мира. На этих соревнованиях нужно обыгрывать тех, кто стал олимпийским чемпионом. Тогда мы докажем, кто есть кто. Страна должна таких спортсменов награждать», — сказал Васильковский.

Напомним, общее собрание российских олимпийцев поддержало участие сборной РФ на Олимпиаде под белым флагом.

Источник: http://www.politnavigator.net/rossijjskijj-trener-prizval-otkazatsya-ot-unizheniya-na-olimpiade-2018.html

62
3784
14