Российский экспорт – не только нефть и газ, но еще и невесты на продажу

На модерации Отложенный

Услышал я тут от одного экономиста старую мантру о том, что Россия должна наконец встроиться в глобальные производственные цепочки. Эта мантра звучит еще с поздних советских времен. И все Россия встраивается, встраивается, но встроиться не может. В чем тут дело?

Еще на излете СССР высказывалась мысль, что космос станет той самой конкурентной жилой: мы будем предлагать всем состоятельным странам уникальные космические услуги – от вывода спутников и доставок луноходов до космического туризма. И были, как мы знаем, кое-какие потуги в этой области. Но вот жилы не получилось. По традиции что-то пошло не так.

Еще была мысль о ВПК. Дескать будем снабжать весь мир оружием. Тут, правда, закрывали глаза на неприятный факт: после арабо-израильской войны советское оружие перестало считаться самым лучшим и продажи посыпались. Более того, после роспуска СССР некоторые секретные разработки были проданы (или переданы) в руки конкурентов (США). Самой известной считается история с передачей секретного оружия и оборудования для подводных военных действий. Были планы делать подлодки для всех желающих, но этим теперь успешно занимаются японцы и немцы. Очень прибыльное дело. Короче, и тут что-то пошло опять не так. Доходы от ВПК около 10 млрд. в год в лучшем случае. Маловато. От общего экспорта – копейки.

Тогда что же получилось? Получилась, так сказать, энергетическая сверхдержава. Это если пафосно. Если по-простому, то сырьевой экспортер (бензоколонка). Нефть, газ, одинокие нефтепродукты, уголь, лес, металлы. Со временем сюда прибавился еще экспорт зерна, так как крупного рогатого скота в стране не осталось. Вот собственно и все.

С чем это можно сравнить? Если учитывать, что из нефти можно делать много десятков разных вторичных продуктов, а из зерна – муку, т.е. увеличивать навар в десятки раз, то на ум приходит следующая аналогия: кто-то делает бульдозеры, кто-то делает лопаты, а Россия экспортирует черенки для лопат. Но это все и так известные истины. Я бы хотел затронуть еще кое-какие статьи экспорта, о которых никто у нас не говорит.

Я тут открыл старенький (2009 года) «Атлас демографического развития России», составленный при участии РАН, МГУ, Минздравсоцразвития РФ. И там отдельной главой – про эмиграцию российских женщин. С 1994 года по 2007 из России уехало 845 966 женщин. Данных с конца 80-х по 1994 нет. Данные о 1994-1996 и 2007 – неполные. Поэтому с уверенностью можно говорить минимум о миллионе уехавших из страны женщин в период 1990-2007. Сколько уехало еще с тех пор, я не знаю. Думаю, что можно смело говорить о 300-500 тысячах. Только в нулевых из РФ в США уехало около 100 тыс. женщин по «визам невесты».

Далее приводятся цифры по российским женщинам, предоставляющим секс-услуги по всему миру. Россиянки оказывают их в 50 странах мира: в Западной Европе наших дам около 50 тыс., столько же в Азии (Китай, Япония, Корея, Юго-Восточная Азия); общий порядок цифр – стабильные 300-400 тыс.

В связи с этим хочется задать вопрос: а не экспорт ли это? Россия не только зерновая сверхдержава (хотя таких сверхдержав много, например Эквадор – банановая сверхдержава) и энергетическая, но и женоводческая: поставляет невест, проституток, «белых рабынь» (термин американский), гейш и т.п.

Идем дальше. В этом же атласе есть отдельная глава, посвященная международному усыновлению российских детей. Книга вышла в свет до принятия «закона Димы Яковлева». С начала 2013 года американцы не могут более импортировать российских детей, которые пользовались в США особой популярностью: стабильное 1-2 место от всех усыновленных (дети-то белые, где еще таких достанешь). Статистика неполная, но есть такие цифры: с 1992 по 2005 только американцы импортировали 48 805 наших детей.

Если судить по порядку цифр, то с 2005 по 2013 усыновили еще минимум 35 000. Т.е. с 1990 по 2013 только в Америку экспортировано 85 тысяч детей. Еще любят белых российских крох в Испании, Италии, Канаде, Швейцарии. Это постоянные импортеры. Туда с 1992 по 2005 отправили около 21 тыс. детей. Нужно заметить, что «экспорт детей» – словосочетание из этой же книжки. Короче, речь идет о сотнях тысяч детей, экспортированных в разные страны мира.

В завершение нужно сказать о профессионалах и специалистах, уехавших из России. Только в одной американской Силиконовой (кремниевой) Долине, если верить профсоюзу «Американской бизнес-ассоциации русскоязычных профессионалов», было несколько тысяч российских мозгов. Существует профсоюз еще с начала нулевых. А ведь кроме этой Долины, есть и другие, где наши мозги работают на американскую оборонку. Например, известный Крис Касперски (Николай Лихачев), книги которого я сам читал, до своей смерти в начале этого года работал там над секретными проектами американского ВПК.

Еще наши мозги утекли в Нью-йорк («Силиконовая аллея»), Женеву (ЦЕРН), Берлин («Силиконовая авеню»), Швейцарии («Тичино»), Кембридж, Лондон, Оттаву, Дублин… Получается, что Россия систематически экспортирует вместе с нефтью и зерном еще и человеческий капитал в широком смысле этого слова: от детей и жен до физиков, химиков, программистов.

Но вернемся к изначальному вопросу о глобальных цепочках. Очевидно, что Россия давным-давно в них встроилась. То, что мы имеем – это оно самое. Как говорят в Америке: «Нет ничего лучше, чем это». Но только во втором смысле идиомы – есть, что есть, и лучше не будет. Вот он хитрый план!

Еще вдобавок можно вспомнить, что Россия занимается систематическим экспортом денег в развитые страны. Если сам ЦБ официально заявляет, что за 16 последних лет было выведено чистыми $1,56 триллиона, то можно смело множить эту цифру и добавлять к ней еще триллион-другой за ельцинский период – не ошибешься.

Вот такие мы мировые экспортеры-рекордисты: дети, женщины, газ, нефть, лес, зерно и деньги. И есть мыслители в наших селеньях, которые предлагают не стоять на достигнутом, а заняться экспортом воды (например байкальской в Китай), так как это просто золотое дно! А верней – днище.

Короче, спасти Россию-матушку от такого экспорта может только чудо. И речь тут, разумеется, не о взлете цены на нефть. Нужен не просто хитрый, а чудесный план, поскольку без чудес, похоже, нам уже не обойтись. Если в торговле женским телом Россия, великая наша держава, отреформированная за четверть века вдоль и поперек, оказалась впереди планеты всей.