Российская нацвалюта дешевеет, доллар торгуется выше 68 рублей

На модерации Отложенный

Курс доллара США расчетами «на завтра» в начале сегодняшних торгов на Московской бирже к 10:00 мск прибавил 82,5 копейки к предыдущему закрытию и достиг 68,5450 рубля.

Таким образом, курс американской валюты превысил 68 рублей впервые с 18 апреля 2016 года.

При этом курс евро на открытии торгов поднялся на 85 копеек до 78,10 рубля. В прошлый раз европейская валюта была выше 78 рублей 11 апреля 2018 года.

Как отмечает аналитик «Альпари» Владислав Антонов, «в пятницу рынок по рублевым парам открылся повышением». «Рубль ускорил падение на фоне бегства участников рынка из рисковых активов, а также распродаж ОФЗ (облигаций федерального займа — ред.). Европейский центральный банк выразил свою обеспокоенность относительно некоторых крупных банков еврозоны, которые подвержены рискам от разрастания турецкого кризиса», — говорится в обзоре эксперта.

Она напоминает, что «сначала были введены санкции против министра юстиции и главы МВД Турции».

«Затем Штаты для Турции в два раза повысили пошлины на алюминий и сталь до 20% и 50% соответственно», — констатирует Антонов.

На его взгляд, «Штаты портят отношения со странами, которые не выполняют их указания и сближаются с Россией». «Турецкая лира подешевела к доллару на 30%. Курс доллара по итогам пятничных торгов вырос до 67,92 руб. В понедельник турецкая лира подешевела на 9%. Курс доллара к рублю на спот-рынке подскочил до 69 руб. Дополнительное давление на рубль на открытии ещё будет оказывать дешевеющая нефть», — указывает аналитик.

Добавим также, что реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за июль 2018 года вырос на 1% к иностранным валютам относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару опустился за июль на 0,1% и не изменился к евро.

За первые 7 месяцев текущего года реальный эффективный курс рубля снизился на 4%. При этом к доллару курс рубля уменьшился на 6,8%, к евро — на 4,5%.