Реформа здравоохранения победила: почти 50% россиян де-факто платят врачам

Реформа российского здравоохранения близка к своему логическому завершению: попасть к врачу все труднее, очень часто за как бы бесплатные услуги приходится платить из своего кармана. Согласно опросу, проведенного Лигой защитников пациентов, 48,6% россиян признались, что «часто» платят за оказание медпомощи, 26,2% – платят «иногда», 10,5% – «редко», 10,2% – «всегда».

На вопрос: «Как изменилась доступность медицинской помощи в вашем населенном пункте за последние пять лет?» 63,6% респондентов ответили, что ухудшилась, еще 18,4% – осталась прежней, об улучшении говорят лишь 13,9%. Примерно так же распределились и ответы на на вопрос о качестве оказываемых услуг. Так, 60,9% заявили о его ухудшении, для 24,5% оно осталось прежним, 8,8% заметили положительные подвижки и 5,8% затруднились ответить.

Работу своей поликлиники большинство респондентов (29,1%) оценили на тройку даже не по пяти-, а по десятибалльной шкале. Девятку и десятку поликлиникам дали только 0,7 и 1,4% опрошенных.

Ожидание приема у участкового врача – настоящее испытание: 32% заявили о том, что приема у терапевта им приходится ждать несколько дней, 28,6% – несколько часов, 12,9% – один день, 9,9% – несколько недель, 8,8% – неделю. Возможности попасть на прием к врачу-специалисту дождаться еще сложнее.

25,9% опрошенных говорят, что им приходится ждать по несколько дней, 24,5% ждут несколько недель, 13,6% – неделю, 10,9% – несколько месяцев.

На вопрос: «Предлагали ли Вам оплатить услуги, или сделать платно дополнительные услуги в государственном (муниципальном) медицинском учреждении, или направляли платно в другую организацию?» 34% ответили – «часто», 25,9% – «иногда», 18,4% – «всегда».

Как пишут «Известия», глава Лиги защитников пациентов Александр Саверский признался, что результаты онлайн-опроса его ошеломили. По его словам, и раньше было понятно, что проблемы есть и с доступностью, и с качеством, и с платностью лечения, но не настолько серьезные. В комментариях к вопросам люди часто указывают на «хамство врачей» и «халатность при подборе диагноза». Также пишут о нерасторопность медиков, многочасовом ожидании «скорой» и тому подобном.

Очереди в поликлиниках – вообще отдельная тема. Проблема не только в времени, но и в том, что условия ожидания, как правило, невыносимы – душные помещения, где приходится сидеть часами. Также люди говорят о том, что для плановой госпитализации приходится месяцами собирать различные справки, некоторые пациенты просто не доживают до больницы.

Источник: https://newdaynews.ru/health/576769.html

107
3009
5