Правительство решило продать госкомпании Западу

На модерации Отложенный

В России словосочетание «приватизация государственной собственности» давно и заслуженно носит в массовом восприятии негативную окраску. В девяностые годы проведенная Гайдаром, Чубайсом и командой «реформаторов» под лозунгом «борьбы с коммунизмом» приватизация перевела фактически даром ключевые предприятия страны, находившиеся ранее во всенародной собственности, в частные руки крайне ограниченного круга лиц, в одночасье ставших так называемыми олигархами.

Принято считать, что все эти несправедливые приватизации госсобственности остались в далекие «ельцинские времена». Но так ли это на самом деле?

В девяностые годы «афера» с приватизацией носила всеобщий характер. Формально каждому россиянину был выдан приватизационный чек, ваучер, в обмен на который теоретически можно было стать совладельцем заводов, фабрик и прочих пароходов. На практике финансово неграмотное население в своей массе просто продало их за бесценок перекупщикам, а через них у вчерашних государственных предприятий появились новые владельцы, имеющие контрольные пакеты акций. Абсолютное большинство россиян не получили ни своей доли в заводах, ни пресловутых «двух Волг». А через простую, но по-своему гениальную схему залоговых аукционов первый этап «отжима» национального достояния в частные руки был завершен.

С приходом к власти Владимира Путина приватизация государственной собственности продолжилась. Было проведено несколько  IPO Роснефти, Сбербанка и ВТБ, где заинтересованные стороны смогли приобрести акции этих престижных компаний.  Весьма знаковой была приватизация «РАО ЕЭС», которая пришлась как раз на «стабильные» двухтысячные. В 2008 году тем самым Анатолием Чубайсом единая энергосистема страны была расчленена на несколько десятков компаний, которые перешли в частные, в том числе, иностранные руки. Подобная «либерализация» энергетического сектора страны проводилась под лозунгом будущего снижения платы за киловатты для потребителей из-за появления конкуренции на рынке.

Слово Чубайсу:

 - "У нас была такая сумасшедшая идея, которая называлась частная генерация должна конкурировать в полном объеме."

Показательно, что спустя десять лет после завершения приватизации РАО «ЕЭС» Анатолий Борисович пожаловался на расточительность российских потребителей, с которой не смогла справиться даже «невидимая рука рынка».

В целом в приватизационных процессах в России в «нулевые» можно отметить следующие тренды: максимальное укрупнение, собирание под себя в государственные корпорации всех возможных активов, и их последующая частичная приватизация, в том числе, иностранцами. Например, консорциум арабских инвестиционных фондов приобрел 25% оборонного предприятия «Вертолеты России». При таком подходе мажоритарным собственником остается государство, и оно же несет на себе финансовое бремя за последствия деятельности «эффективных топ-менеджеров» с их гигантскими заработными платами и еще большими бонусами.

В целом, отношение многих россиян к подобной приватизационной деятельности остается негативным. Стоит ли удивляться, что новым трендом отечественного правительства стало засекречивание планов на передачу государственных активов в частные руки?

На форуме в Давосе глава Минэкономразвития Орешкин заявил, что кабинет министров готовит к продаже иностранным инвесторам ряд отечественных стратегических государственных предприятий:

 - "Мы сейчас работаем над рядом сделок по приватизации наших компаний иностранцами. Когда вы готовите подобные сделки, естественно, то это не должно быть публичным."

Любопытно, от кого скрывают эту информацию? От США едва ли что-то можно утаить, да и смысла нет, поскольку они могут обложить неугодные им сделки и инвесторов санкциями. Получается, что это собственному населению не положено знать, кому из иностранцев власти продадут по дешёвке остатки государственной собственности.