Поручения Медведева обернутся издевательствами и закончатся оправданиями

На модерации Отложенный

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал поручения министерствам для повышения социально-экономического уровня жизни населения. Все-таки решили поднять МРОТ до прожиточного минимума, хотя совсем недавно этот самый прожиточный минимум снижали.

Кроме того, поднят вопрос возврата к индексации пенсий работающим пенсионерам, наконец, дано поручение усовершенствовать демографическую политику и дополнительно стимулировать рождаемость.

Очевидно, реакция думских на отчет Медведева в Госдуме об итогах работы в 2016-м году оказалась не столь доброжелательна, и премьер, видимо, решил исправиться? В любом случае, все эти меры абсолютно правильные, уверен экономист, руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин, но есть несколько «но». Он поделился своим экспертным мнением на этот счет:

— Поручения говорят о том, что впереди у нас президентские выборы. Это стало доходить даже до господина Медведева, и он начал неохотно, но, тем не менее, шевелиться в направлении тех действий, которые давно назрели и которые им последовательно отвергались.

Все эти меры, озвученные в поручениях, абсолютно правильные – необходимо гарантировать гражданам Российской Федерации право на жизнь, обусловленное Конституцией. На экономическом языке это означает, что все должны иметь реальный прожиточный минимум — деньги на это в бюджете есть, как бы Медведев ни старался.

Если говорить конкретнее, что можно сказать о стимулировании рождаемости – медведевский материнский капитал стал в итоге издевательством над людьми. Собственно, он и начинался с издевательства, когда официально члены Правительства объясняли, почему капитал можно тратить только через три года, а не сразу — в наиболее тяжёлые годы как нормальные пособия для детей.

Господа либералы объясняли, что «российские матери всё пропьют». Это цитата близкая к тексту, но смысл именно такой. За эти чудовищные оскорбления ни один из членов Правительства не был наказан, но, тем не менее, вероятно, даже до Медведева дошло, что что-то здесь не работает, что-то здесь неправильно.

Что касается индексации пенсий — господин Медведев нарушил российское законодательство, и любой другой человек в России, который так же нарушил бы закон, в лучшем случае был бы уволен с «волчьим билетом», а, может быть, и сел бы в тюрьму.

Но поскольку это Дмитрий Медведев — ему всё сошло с рук.

И в прошлом году у нас не было полномасштабной индексации пенсий вопреки действующим законам, но, безусловно, работающие пенсионеры работают не от хорошей жизни — они работают потому, что пенсии чудовищно низкие, и на одну только пенсию прожить нельзя. Поэтому идея о том, что нужно хоть какие-то обязательства выполнять и перед работающими пенсионерами тоже — это идея правильная.

Но я думаю, что, как и все остальные идеи правительства Медведева, просто в силу характера этого правительства, это выльется в очередное издевательство над людьми, в очередной пиар, и реальных результатов это иметь, скорее всего, не будет.

Даже если посмотреть на эти меры со стороны, то можно увидеть, что прожиточный минимум бессовестно занижен, и прожить сегодня на него нельзя, поэтому, даже если премьер его и гарантирует гражданам Российской Федерации, это не будет означать ничего.

Это подтверждает то, что даже хорошие намерения таких людей, как Медведев, оборачиваются противоположностью. Ведь в федеральном бюджете без движения лежит почти 6,5 трлн руб. по состоянию на 1 апреля. И что, эти деньги куда-то тратятся? Правительство захлёбывается от денег, но делает всё, чтобы эти деньги не пошли на нужды России, чтобы деньги российских налогоплательщиков служили не им, а их врагам и стратегическим конкурентам.

И после этого мне неинтересно, что они будут лгать весь этот год перед выборами в своё оправдание, и я думаю, что уже никому не интересно. На самом деле простого исполнения майских указов президента было бы вполне достаточно, но мы видим, что эти указы последовательно технично саботируются Правительством, которое возглавляет Медведев, и это им сходит с рук.

Когда граждан обманывают на уровне нарушения законодательных актов — а каждое постановление Правительства входит в категорию законодательных актов — то не имеет смысла, что они будут говорить ещё. Это лжецы, производящие впечатление последних жуликов.