Почему в России такой некачественный бензин?

На модерации Отложенный

Цены на бензин становятся всё выше, независимо от того, дорожает или дешевеет нефть. Но хуже другое – заправки заполонил некачественный бензин. Почему мы как потребители отдаем всё больше денег за пустышку, которая попросту ломает технику?

Просто цифры На фоне такого интенсивного роста цен, качество бензина становится всё хуже. После ряда проверок Росстандарта в 2017 году, когда ведомство изучило топливо с 249 независимых заправок, нарушения были обнаружены на 35% станций. По экспертным оценкам, которые делались для Росстандарта, оборот «серого» топлива в России составляет до 10 миллионов тонн в год.  В некоторых регионах доля контрафактной продукции на топливном рынке достигает 50-60%

В апреле этого года Федерация автовладельцев России (ФАР) также провела проверки на автозаправках Санкт-Петербурга и Ленобласти, и результат получился тем же – проверку не прошли 35% образцов. При этом доля серы в некоторых из образцов превышала 70-90 раз. Впрочем, говорить, что раньше было лучше, а сейчас вдруг резко стало плохо, неверно. Просто потому, что качество бензина падает уже много лет подряд. Ещё в далеком 2009 году Международный центр качества топлива (International Fuel Quality Center, IFQC), исследовав сотню стран, поставил Россию только на 84-е место. На одном уровне с Панамой и Сербией..и, кстати, даже ниже Уганды.

Всё лучшее на экспорт Россия никогда не отличалась высоким качеством производимой нефти и бензина. Даже дорогой высокооктановый бензин у нас содержит много серы. Его плохое качество компенсируется присадками. Однако более высокие цены на нефть вдобавок стимулируют экспортеров всё больше нефти продавать за рубеж, нежели перерабатывать на внутреннем рынке в топливо. Это порождает дефицит и, как следствие, цены на нефть для переработчиков растут. Ну а поскольку более качественное сырье уезжает за рубеж, для российского рынка остается то…что остается.

Слишком много налогов

По данным Росстата В 2010 году средняя по России цена за литр бензина марки АИ-92 составляла 23,42 рубля. Из них себестоимость единицы продукции составила 10,15 рублей, т.е.

43,34% от цены. Отметим, что в себестоимость включены затраты на сырье, на производство, на зарплату рабочим и все коммерческие расходы. Но на самом деле реальная себестоимость всё же меньше, поскольку в затратах на используемую нефть ещё “сидит” налог на добычу полезных ископаемых НДПИ. А ещё в цене также находятся и те налоги, которые имеют лишь косвенное отношение к производству – налог на прибыль предприятия, отчисления с зарплат работников и т.д.

Суммарно всё это составляет около 3-4 рублей. Таким образом ещё в далеком 2010 году из 23,42 рублей за сам бензин мы платили только 6-7 рублей. Остальное – налоги в том числе НДС, акцизы, торговые наценки, платы за доставку и т.д. А теперь давайте посмотрим, как всё изменилось в 2016 году. В 2016 году АИ-92 уже стоил 36,23 рубля, из которых 16,76 рублей – себестоимость продукции. Но вспомним, что там же сидит новый, повышенный НДПИ и косвенные налоги. Так что можно вычесть ещё 6-7 рублей. Останется около 9,7-10,7 рублей.

К сожалению, в Росстате итоги 2017 года, когда было очередное повышение акцизов, пока до сих пор не подвели. Однако после очередного повышения акцизов и НДПИ в 2017 году ФАС насчитал, что в цене бензина на налоги приходится уже 65% и к 2020 году их будет ещё больше. Таким образом, при нынешней цене бензина в 42,2 рубля за литр, мы платим 27,4 рубля налогов.

Ещё около 7-8 рублей мы платим за надбавки в сфере обращения, например, за доставку и продажу товара, а также на прибыль производителя – это средние данные Росстата. В результате себестоимость (с учетом всех затрат на работников и производство) составит всего лишь 8-9 рублей за литр. Это примерно столько же, сколько было в 2016 году. Производители не могут неограниченно повышать цены, поэтому при таком росте налоговой нагрузки им приходится экономить на самом простом для себя варианте – на сырье.

Наказание — штраф до полумиллиона рублей. Неплохое поступление в бюджет, на мой взгляд, но, видимо, эта сумма недостаточно высока, чтобы напугать недобросовестных производителей и заправщиков.