Пенсионная реформа направлена на разорение граждан

На модерации Отложенный

Значительная часть российских граждан не доживет до пенсии, отмечает эксперт.

6 июня правительство России внесло в Госдуму законопроект о поэтапном повышении пенсионного возраста до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. Документ вызвал волну критики в СМИ и соцсетях. По всей стране проходят массовые митинги против пенсионной реформы с требованиями отставки правительства.  

В чем же коренные причины пенсионной реформы? На вопрос ответил кандидат экономических наук Игорь Бобров:

 - "Полагаю, что Россия – это, конечно, полукапиталистический режим. Одним из признаков капитализма, как ни странно, является циклическое, но всякий раз внезапное разорение государством и крупным бизнесом граждан, как только они начинают приспосабливаться к жизни и обрастать некоторым "кэшем". Это своеобразная форма экономических кризисов конъюнктуры. Но поскольку постсоветсткое, социалистическое, да и восточно-деспотическое начало в России естественным образом слабеет и деградирует, а российское общество власти постепенно и целенаправленно превращают в западно-либеральное, то растет и количество капиталистических кризисов.

Предыдущий кризис случился в 2000-е гг. Он был связан с кампанией по борьбе за финансовую прозрачность и против отмывания денег. Реально масса людей просто не смогла иметь расчетных счетов после подозрений в налоговых нарушениях, экстремизме и т.п. Как правило речь шла только о подозрениях.

Немало средств было прямо конфисковано. Кстати, бегство капиталов из страны не прекращается. А стоимость жизни узаконила их рост.

Теперь в этот круг разоряемых и обираемых  включат массу работающих мужчин, которые и в 1990-х при средней продолжительности жизни в 57 лет не могли дожить до пенсии (60), и сейчас при средней продолжительности в 64 года не смогут, если уж она выросла до 65 лет. Конечно, к пострадавшим присоединятся значительное число женщин".