Пашинян заявил, что бои в Нагорном Карабахе не прекратились полностью

Боевые действия в зоне карабахского конфликта не прекратились полностью, несмотря на трехстороннее заявление России, Азербайджана и Армении о прекращении огня с 00:00 10 ноября по московскому времени, сообщил во вторник глава армянского правительства Никол Пашинян.

"К сожалению, боевые действия не прекращены полностью. Мы надеемся, что в скором времени они окончательно будут прекращены", - сказал Пашинян в прямом эфире в фейсбуке.

Минобороны Азербайджана 27 сентября утром заявило о начале военной операции на всей линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта. По данным ведомства, азербайджанские военные начали "контрнаступательную операцию" в ответ на провокации с армянской стороны.

Со своей стороны Армения заявила о нападении на непризнанную Нагорно-Карабахскую республику (НКР) со стороны Азербайджана.

8 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о взятии азербайджанскими войсками города Шуша (арм. Шуши), одного из ключевых в Нагорном Карабахе и находящегося в нескольких километрах от столицы НКР Степанакерта.

9 ноября пресс-секретарь президента НКР Ваграм Погосян сообщил, что Армия обороны непризнанного Карабаха утратила контроль над Шуши, а азербайджанские войска находятся на подступах к Степанакерту.

Источник: https://www.interfax.ru/world/736378

2
1132
0