Официальные курсы доллара и евро подскочили более чем на 2,5 рубля

На модерации Отложенный

Центробанк РФ повысил с 10 августа официальный курс доллара США на 2,7 рубля до 66,2856 рубля. При этом единая европейская валюта прибавила чуть более 3 рублей, и с завтрашнего дня ее курс составит 76,8250 рубля.

Как отмечает директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев, «сегодня с утра на валютном рынке наблюдалась повышенная волатильность — курс доллар/рубль в первые минуты торгов поднимался до 66,72 рубля (двухлетний максимум), но затем откатился к 66,1 рубля».

«Индекс государственных облигаций MOEX RGBI снижается на 0,8% до 136,62 пункта, он падает уже седьмой день кряду. На мировых рынках ситуация достаточно спокойная — Brent снижается на 0,37% до $72, EUR/USD откатился вниз на 0,25% до 1,158», — говорится в обзоре эксперта.

На его взгляд, «среднесрочная ситуация с ценами на нефть вероятно будет определяться Саудовской Аравией и Россией, которые готовят реформу ОПЕК». «Еще совсем недавно такой союз выглядел невозможным. Однако военные успехи России в Сирии и непредсказуемость (президента США Дональда) Трампа сделали свое дело», — подчеркивает Разуваев. 

«До конца года мы ориентируемся на стоимость Brent в диапазоне $70-75. Дорогая нефть и дешевый рубль — лучший способ наполнить (российскую) казну. » — уверен аналитик.