Находку закроют для въезда и выезда из-за резкого роста заболевших COVID-19

На модерации Отложенный

В Приморье с 8 мая будет ограничен въезд и выезд из Находкинского ГО. По данным на 5 мая, там зафиксировано 135 заболевших COVID-19, сообщили ИА PrimaMedia в правительстве края.

Как пояснили специалисты, данные меря связаны с тем, что в этом муниципалитете прирост заболевших коронавирусом превышает средний показатель по краю. По словам руководителя территориального управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Татьяны Детковской, темпы прироста заболевших коронавирусом в Находке почти в два раза превышают среднекраевые, составляя 16,4%. 

"Ситуация по Находке складывается крайне неблагоприятная в связи с тем, что у сотрудников скорой помощи расширяется круг контактов и заболевших. Поэтому предполагаем, что заболеваемость будет увеличиваться. Есть предложение усилить санитарные меры в городе", — обозначила главный санитарный врач Приморья.

В городе уже дополнительно развернуто 140 коек, оснащенных восемью аппаратами ИВЛ, для больных COVID-19.

Министр здравоохранения края Анастасия Худченко осматривает дополнительные помещения для размещения пациентов с легкой и средней степенью тяжести COVID-19.

Планируется с 8 мая ограничить въезд и выезд людей из Находки, кроме граждан, работающих на предприятиях непрерывного цикла, ввести систему контроля за проживающими в муниципалитете.

Также приостанавливается работа торговых центров, кроме продуктовых магазинов и реализующих товары первой необходимости. Будет проведена тотальная санобработка общественных мест и жилого фонда.

Ранее ИА PrimaMedia уже писало, что в Находку стягивают силы медиков из других районов для стабилизации эпидобстановки. Там уже развернут госпиталь на 50 коек для лечения больных коронавирусом. Он работает на базе детско-спортивного комплекса "Водник".

"Находка занимает второе место в Приморье по числу заболевших коронавирусом, ситуация очень серьезная. Поэтому сейчас принимаем меры, чтобы ее стабилизировать. В разворачиваемом госпитале разместим больных с легкой формой заболевания, не требующих специального медоборудования", – ранее обозначил губернатор Олег Кожемяко.

Отметим, что в середине апреля в регионе уже закрывали поселок Подъяпольское. Тогда ограничительные меры были приняты после того, как двое местных жителей, зараженных коронавирусом, пренебрегли правилами самоизоляции.