Массовый исход: «Элита» России ускоряет темпы бегства за рубеж

На модерации Отложенный

Не нужен им берег российский и родина им не нужна. Спрос соотечественников на покупку недвижимости за рубежом с последующим получением гражданства растет астрономическими темпами.

За период с января по август текущего года количество заявок на приобретение жилья на Мальте и Кипре от граждан России увеличилось на 40%. Об этом сообщает консалтинговая компания Knight Frank. Офшорные нега и душевное спокойствие стоят недёшево.

На мальтийский паспорт может рассчитывать претендент, который внёс вклад в Национальный фонд страны в размере 650 тыс. в европейской валюте и произвел инвестиции в размере 150 тыс. евро в утвержденные финансовые инструменты со сроком владения не менее пяти лет.

Помимо этого заявитель должен приобрести жильё не дешевле 350 тыс. евро или арендовать домик не дешевле 16 тыс. евро в год.

Немалых затрат требует и киприотская паспортная программа. Чтобы стать гражданином этого небольшого средиземноморского государства, нужно вложить в его экономику не менее 2 млн евро. Из них 500 тыс. должны пойти на покупку квадратных метров.

Число подобных сделок к концу июля выросло на 25% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Аналитики посчитали, что было куплено около 5,5 тысячи таких объектов. Дачей на Кипре обзавёлся и замглавы Пенсионного фонда России Николай Козлов, годовой доход которого превышает 10 млн рублей. Ещё 16 млн в прошлом году заработала его супруга.

«Это правительство России утверждает оклады, а на эти оклады уже Пенсионный фонд сам себе накручивает определенный коэффициент, - рассказал депутат Госдумы Владимир Сысоев. - Это особые условия работы, надбавки, премиальные и так далее. Отсюда у нас получаются вот такие перекосы, что средняя зарплата в ряде регионов составляет сумму ниже прожиточного минимума, а зарплата руководителей Пенсионного фонда в год составляет свыше 4 млн рублей. Если бы мы эту зарплату приравняли в какой-то кратности к средней пенсии по стране, это было бы справедливо».

В соседях у замглавы ПФР Николая Козлова значатся совладелец холдинговой компании ICT Holding Александр Несис, основатель «Яндекса» Аркадий Волож с семьёй и владелец инвестиционной компании O1 Group Борис Минц. Все трое входят в российский список Forbes.

По данным правительства Мальты, каждый второй участник программы «Гражданство за инвестиции», которая действует вот уже 5 лет, предположительно, оказался выходцем из России. Однако Кипром и Мальтой предпочтения наших соотечественников не ограничиваются.



В последнее время представители российской олигархической элиты делают выбор в пользу экзотических паспортов. Таких, как Республика Вануату, которая представляет собой союз 83 крошечных островов, затерянных в Тихом океане где-то южнее Австралии. Густые джунгли, ласковые волны, бесконечные песчаные пляжи. Рай для Робинзонов 21-го века.

Местные жители, ни-вануату, всё чаще стали встречать на своих землях белых людей, преимущественно из России. Острова претендуют на статус крупнейшего офшора в Тихом океане и серийного продавца гражданства в обмен на инвестиции. Цена вопроса – 28 биткойнов. За эти деньги обладатель паспорта Вануату получает право безвизового въезда в 113 стран мира, включая государства Евросоюза, Великобританию и Сингапур, нулевые ставки налогов для инвесторов и отсутствие договора об обмене налоговой информацией.

Билет в офшорный рай уже приобрели 115 наших соотечественников. Впрочем, эксперты говорят: гражданство экзотического государства не гарантирует сохранность сбережений.

Руководитель Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова Валентин Катасонов напомнил, что Вануату - это офшор, который занесен в черные списки многих стран. «Если вы собираетесь там депонировать свои деньги, ребята, вы попадете в другие черные списки, а если вы там собираетесь просто получить прописку и куда-то ездить, вас там уже будут ждать с распростертыми объятиями», - предупредил экономист.

Специалисты говорят, в последнее время нашим соотечественникам приходится несладко. Скрывать криминальные капиталы всё сложнее. Спасением могут стать так называемые «специальные административные районы», а если говорить проще - внутренние офшоры. Их планируется создать в Калининградской области и Приморском крае на островах Русский и Октябрьский.

«Идея деофшоризации экономики сводится к тому, чтобы создать офшоры по эту сторону границы. Примечательно, что выбраны для этого острова. Я полагаю, что это, конечно же, некоторая доля иронии, - указал депутат Госдумы Олег Шеин. - Она заключалась в предложениях внесенных».

Предложения нашли одобрение. Законопроект принят. Теперь обладателям капиталов, нажитых "непосильным трудом", не обязательно обзаводиться дачей за рубежом. С по-русски распахнутой душой их ждут назад, домой. К островам Русский и Октябрьский впору стягиваться роскошным суперяхтам российского олигархата.