Массированный удар: Израиль показал уничтожение сирийского «Панцирь-С1»

На модерации Отложенный

Израиль нанес в ночь на понедельник массированный воздушный удар по Дамаску управляемыми ракетами с воздуха и с земли, ПВО Сирии смогла уничтожить значительную часть из них, заявил РИА Новости сирийский военный источник.

Мощные взрывы были слышны в Дамаске в ночь на понедельник с 1.10 по местному времени (2.10 мск) до 2.00.

«Израильский враг нанес массированный удар с воздуха и с земли несколькими «волнами» управляемых ракет. Наши системы ПВО сразу же начали отражать атаку вражеских ракет», — заявил источник.

Однако перехват ракет был не всегда удачным. Так, по данным СМИ, была уничтожена радарная установка, входившая в централизованную систему ПВО Сирии. Также уничтожены склады оружия и военные объекты иранских сил и ливанской «Хизбаллы» в районах международного аэропорта около Дамаска, Аль-Кисуа и Джамрайя. Есть многочисленные жертвы.

Пресс-служба ЦАХАЛа тем временем опубликовала видеозапись, на которой показано уничтожение сирийского ЗРПК «Панцирь-С1 в ходе ночного налета.

Это уже второй комплекс ПВО данного типа, уничтоженный израильской авиацией в Сирии. Первый случай произошел 10 мая 2018 года.

Армия обороны Израиля объяснила, почему ВВС страны нанесли удары по сирийской территории. Израильские военные заявили, что ПВО Израиля перехватила ракету «земля–земля», которую спецназ иранского Корпуса стражей исламской революции «Аль-Кудс» запустил из Сирии по северным Голанским высотам, передает ТАСС.

В ответ Израиль нанес удар по «Аль-Кудс» и системам ПВО Сирии, которые вели огонь по израильским самолетам, «несмотря на однозначное предостережение не допускать открытия огня».

https://www.youtube.com/watch?v=yx7bOLhEZfI