Израильско-американская акция против Ирана только началась

На модерации Отложенный

Разрыв ядерного соглашения с Ираном президентом Дональдом Трампом означает начало совместной американо-израильской операции, целью которой является покончить с иранским присутствием в Сирии, пишет портал DEBKA.

В этой связи следует отметить несколько существенных моментов:

"Европейские союзники, на словах выступая против разрыва сделки, на деле продолжают военное сотрудничество с Соединенными Штатами в Сирии. Особенно важна роль Британии и Франции. Пока такое сотрудничество на местах продолжится. Трампу безразлично, что говорят лидеры этих государств на публику.

Чернила еще не просохли на указе Трампа о разрыве ядерной сделки, как израильтяне атаковали иранскую базу аль-Кисве к югу от Дамаска. Эту операцию уже назвали “упреждающим ударом”. ЦАХАЛ сообщил о том, что зарегистрированы маневры иранских сил в Сирии, целью которых является ракетный удар по Израилю, которые были развёрнуты в ответ на приведущие удары ЦАХАЛ.

Также следует отметить концентрацию американских воздушных и морских активов поблизости от Сирии. В последние дни сообщения об активности американцев близ сирийских и ливанских границ появляются каждые несколько часов."

В арабских социальных сетях сообщается, что в результате удара по аль-Кисве убит ближайший помощник командующего Сил Аль-Кудс генерала кассема Сулеймани, генерал Хатама Абд ар-Расул Наиф.

Между тем, сирийское государственное агентство SANA сообщило о перехвате двух израильских ракет в районе аль-Кисве. Ранее то же агентство сообщило о “взрывах и пожарах” в квартале Кисве.