Франция заявила о возможности удара по Сирии

Как известно, руководство Франции заявило о том, что французская армия может принять участие в ударах по Сирии. В этой связи представляется небезынтересным анализ реальных французских возможностей в этой области, пишет Телеграм-канал "Милитарист".

Если оставить за скобками авиационную компоненту как относительно уязвимую от российских ЗРС С-300В4 и С-400, то остаются только морские носители. С них может применяться новейшая крылатая ракета MdCN (дальность стрельбы не менее 250 км), чьи поставки на флот идут с января 2017 года. По слухам, в первой заказанной партии уже имеется от 50 до 60 ракет, всего же планируется закупить более 200 единиц. Можно предположить, что вся первая партия уже поставлена. 

Французские АПЛ типа Rubis не могут применять эти ракеты, а АПЛ нового поколения типа Barracuda еще не вошли в строй. Остаются только надводные корабли, фрегаты типа FREMM.

По открытым данным, они сейчас находятся в следующих зонах:
•    Aquitaine – Восточное Средиземноморье, участвует в операции Chammal ;
•    Provence - на пути домой после участия в учениях TG 18.1 в норвежских водах;
•    Languedoc – участвует в учениях Dynamic Manta 2018 неподалеку от Сицилии;
•    Auvergne – предположительно находится в Тулоне после возвращения из азиатских вод в декабре 2017 года;
•    Bretagne – предположительно в Бресте, с конца 2017 года проходит ходовые испытания;
•    Normandie – 1 февраля 2018 года спущен на воду в Лориане.

То есть, один фрегат уже находится в районе Сирии, а еще два могут там оказаться в течение 48-96 часов. Если предположить, что будут задействованы все три фрегата, то общее число ракет MdCN в залпе можно составить 40-54 единиц, то есть почти четверть от планируемых закупок в рамках программы вооружений. При этом залп может быть только один, продолжение возможно только при помощи истребителей Rafale и Mirage-2000 с ракетами SCALP-EG.

Источник: http://www.iarex.ru/news/56685.html?utm_source=warfiles.ru

39
2407
0