Есть такая профессия: Америку хоронить

Уже 4 года кряду у нас выходят статьи и телесюжеты, полные несгибаемого оптимизма по поводу скорого крушения Америки под грузом ее собственных ошибок и преступлений. Многие обещают его уже прямо завтра, не смущаясь тем, что подобные надуманные и трафаретны пророчества двух- и трех-, и четырехгодичной давности даже близко не сбылись.

Сегодня акцент делается на катастрофический разрыв меж Европой и США. Но давайте включим логику. Если ли хоть какие-то шансы для такого сценария?

Их нет! И дело тут даже не в экономической привязке европейских держав к американским рынкам и даже не в военном присутствии США на европейском континенте.

Дело в том, что Европа и Америка близки на ментальном, культурном, религиозном, языковом уровне. И это не пошатнуть никакими внешними сиюминутными политическими обострениями. Европа и Америка – единый Западный мир, сложившийся на протяжении столетий.

Отдельные заявления или отдельные действия европейских или американских политиков способны вызывать волны и штормы по обе стороны океана. Но по большому счету это – буря в стакане воды. Для немцев и англичан, голландцев и датчан, итальянцев и испанцев, шведов и норвежцев США остаются маяком, примером для подражания и надеждой на защиту от всех внешних угроз.

Америка была, есть и будет для Западной Европы её естественным продолжением. Её идеалом, если угодно. Несмотря ни на какие изменения или колебания конъюнктуры.

При этом надо подчеркнуть, что в чисто экономическом или промышленном смысле Европа вполне независима от Штатов. Денег у Брюсселя с избытком. А рынок ведущих европейских корпораций находится по большей части не в Америке, а в самой Европе, в России, Азии и Латинской Америке.

Это означает, что торговые войны между США и Европой способны вызвать и там, и там временные неудобства, кулуарное перешёптывание и звонкие речи оппозиционеров. Но в долгосрочном плане все это – ерунда, не способная повлиять на крепость американо-европейского союза.

И самая лучшая иллюстрация к сказанному – абсолютное единство Европы и США по отношению к антироссийским санкциям. Хотя для Европы они, в отличие от Америки, реально убыточны.

Повторю главное. Неразделимость Европейско-Американского союза объясняется вовсе не злой волей или силой США и не непреодолимыми экономическими причинами. А в первую очередь – нежеланием и неготовностью самой Европы лишаться старшего брата, с которым в европейском существовании связано очень многое.

Взаимоотношения Америки и Азии сложились на принципиально иной основе. Никакого ментального, религиозного, культурного или исторического общего прошлого у США с КНР, Индией, Японией и другими "тиграми" Индокитая нет.

Но есть прямая экономическая зависимость, причём обоюдная. КНР и США могут сколько угодно пререкаться по поводу проблем в торговле и курсов валют, но никогда, ни за какие деньги они не разойдутся.

Китай не найдёт Америке ни одной замены на внешних рынках. Америка не найдёт нигде адекватной замены Китаю как промышленной мастерской. То же самое справедливо и в отношении Японии, Южной Кореи и частично – Индии.

Разрыв китайских, корейских или японских связей с Америкой будет означать крушение их экономик, а в результате – крушение американской экономики. Кто же пойдёт на это?

А следом – крушение российской. Причём именно российская пострадает от этого больше всех в силу убогой экономической политики последних десятилетий, когда зависимость от Западных или Азиатских поставщиков стала полной и абсолютной. Когда почти вся номенклатура товаров на российском рынке импортная, от автомобилей и самолётов – до гвоздей и молотков.

Взаимозависимость Европы и Азии от Америки такова, что ради сохранения существующего статус-кво к антироссийским санкциям США в потенциале способны присоединиться даже наши партнёры по БРИКС, поскольку никакой БРИКС не заменит Китаю или Индии преференции, получаемые ими от сотрудничества с США.

Всё это говорю к тому, что любые информационные потуги представить существующий сегодня мир как нестабильную систему, грозящую коллапсом – пропагандистские вбросы. Единственное их назначение – стимуляция квасного патриотизма в наиболее отсталых, неразвитых головах. Дескать недоедим – но выручим родных Дерипаску, Абрамовича, Усманова и иже с ними! Которые кстати последнее время даже наездом редко в наших краях бывают…

Единственным выход из кризисной ситуации, в которой сегодня оказалась Россия – не борьба с Западным единством и не тщедушные попытки воткнуть хилые шпильки в этот союз. А создание своего союза с привлечением в первую очередь постсоветского и восточноевропейского пространства, граждане которого на своей шкуре уже давно испытывают пагубы от крушения СССР и Восточного блока.

Но именно этого российская ультралиберальная власть, безнадёжно влюблённая в Запад безответной любовью, совершить не в состоянии. Ведь для этого необходимо сделать Россию такой же привлекательной для соседей, как Америка для Европы. То есть перестать красть и врать – и начать думать о благе именно России, ее молодежи и стариков, а не о благе Усманова и Абрамовича. Что по определению для нашей власти, существующей на подсосе у олигархов, недоступно.

И, значит, жизнь наша будет плавно и с нарастающей скоростью сползать в овраг под громкий патетический и псевдопатриотический писк профессиональных лжецов, телепропагандистов и предсказателей скорого конца западного света. При том, что наши государственные мужи, их дети, жёны, их "нажитые непосильным трудом" и вывезенные из России капиталы, давно и прочно обосновывались на том самом клятом ими Западе, чей скорый конец они громогласно предрекают.

Источник: https://publizist.ru/blogs/4796/26398/-

8
1693
1