Дефицит врачей и недоступность медпомощи: проблемы в системе здравоохранения РФ

На модерации Отложенный

Правительство РФ признало наличие больших проблем в отечественной системе здравоохранения. Такой вывод можно сделать из проекта постановления кабинета министров об утверждении государственной программы «Развитие здравоохранения» в части стратегических приоритетов.

В частности, чиновники наконец обратили внимание недостаточный уровень качества первичной медико-санитарной помощи и ее доступности. В России до сих пор есть населенные пункты, где недоступно медобслуживание.

«В настоящее время отмечается недостаточный уровень качества первичной медико-санитарной помощи и ее доступности для населения.

Имеются населенные пункты, находящиеся вне зоны доступности для граждан первичной медико-санитарной помощи», – говорится в документе, который цитирует РИА «Новости».

В проекте постановления также отмечается, что в регионах есть дефицит фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий, а труднодоступные территории страны недостаточно охвачены санитарной авиацией и выездами бригад передвижных медицинских комплексов.

В то же время, как следует из документа, в большинстве регионов России существует дефицит врачей, среднего и младшего медицинского персонала.