Бунты на коленях: почему народ ненавидит местную власть, но обожает Путина

На модерации Отложенный

По Волоколамску, бунтующему против местной мусорной свалки, разлетелся фейковый слух, что туда едет Навальный. Показательна реакция населения:

– Не нужен он нам! Нам радикалов не нужно! Опять будет Путина ругать! У нас требования не политические!

Да, реакция не только показательная, но и практически стандартная. Сразу же вспоминаются, к примеру, позапрошлогодние водители-дальнобойщики, на пике своих протестов по поводу "Платона". Они ведь точно так же, как черт ладана, чурались любых пытавшихся к ним "примазаться" оппозиционных политиков: "Нет-нет! Не надо нам вашей политики! У нас протест неполитический!"

Или, если забираться еще дальше вглубь, те же жители Пикалево, "восставшие" против местных олигархов, тоже яростно не желали никакой "политизации протеста". А хотели, чтобы приехал Путин и все "разрулил" (что Путин тогда, ко всеобщему удовольствию, и проделал).

Так что Навальный вполне благоразумно в Волоколамск не едет – его там еще чего доброго освистают.

Собчак же ездила перед выборами, и ее не освистали, а даже снабдили "наказами" (чем она потом долго хвасталась). Но почему? Именно потому что Собчак местным народом воспринималась никакой не "оппозиционеркой" (коей отродясь и не была), а той, кем является на самом деле – приближенной Вождя. Ей доверена своя роль на "выборах", и народ понимал, что Собчак – гонец годный, ей дай наказ – она его передаст куда надо, то есть Путину. Ведь именно Путин пристроил её маму, Людмилу Нарусову, в Совет Федерации. А только на Путина народ по обыкновению и уповает.

Поэтому к Собчак в Волоколамске со всей душой, а Навального освищут – народ ведь в курсе, что тот Путину ничего передать не может, Путин даже фамилии такой не знает!

То есть практически все российские "бунты" (включая даже "болотные" 2011-12 гг.) – это бунты лоялистов.

Массы алчут не свержения власти, а внимания к себе со стороны Того, Кто Принимает Решения. Но это пока еще мало кто из наших оппозиционеров способен осознать.

Ближе всего, как ни странно, к пониманию этого подошла та же Собчак, еще в разгар протестов 12-го года сказавшая что-то вроде "Мы не ищем власти, мы ищем возможности влиять на власть". Ее в демократической тусовке освистали за эти слова, но в сути она права: только в таком качестве "оппозицию" и способно воспринимать население – как людей, которых "послушает Путин".

Соответственно властям в России очень просто как увеличивать, так и уменьшать вес любых "деятелей оппозиции": достаточно делать вид, что к ним "прислушиваются", или наоборот – что их "не воспринимают". Как газ под конфоркой – больше-меньше.

Как оппозиции выйти из этого замкнутого круга – то есть стать реальной? Вариант очевиден: в России практически невозможно "оседлать" протесты, их можно только создавать. Вести с самого начала, с момента зарождения. И это – совсем другой принцип работы с населением, совсем другой уровень знания собственной страны.

И еще важный момент: практически по всей стране народ своих, местных начальников – губернаторов, районных глав, глав управлений образования, здравоохранения и проч. – ненавидит, не в пример далекому от них Путина. Более того – только в Путине он и видит защиту от местных ненавистных бюрократов.

Поэтому "разлюбить Путина" основной массе избирателей психологически крайне тяжело – это как лишиться света в окне. Мир без Путина – это мир без надежды: только ты – и вороватый губернатор Воробьев с шайкой своих прихлебателей…

И все это на фоне гниющей свалки.