«Божья роса»: Козак считает выгодной для России выплату $2,9 млрд Нафтогазу

На модерации Отложенный

Взаимоотношения России и Украины, а также «Газпрома» и Украины нельзя назвать простыми.

Вынужденное решение Кремля выплатить до нового года проигранные «Нафтогазу» в Стокгольмском арбитраже почти 3 миллиарда долларов – это не унизительное поражение и «не чья-то уступка», а продуманный и «выверенный» Москвой элемент большой и взаимовыгодной газовой сделки с Киевом.

Как передаёт корреспондент РИА, такого мнения придерживается вице-премьер правительства России Дмитрий Козак.

«Считаю, что нельзя сказать, что это уступка чья-то. Это взаимоприемлемое решение, которое выверено, и оно является выгодным всем...

Есть гарантированные объемы российского газа, которые будут транспортироваться через эту территорию. Нет сложных взаимоотношений между Россией и Украиной, между Газпромом и Украиной. А есть отношения между двумя компаниями, условия этого соглашения мы зафиксировали на пятилетний период, чтобы дискуссий больше никаких не было», – цитирует Козака РИА Новости.



Напомним, Россия во время сложных переговоров с Киевом по транзиту газа через Украину в Европу обязалась выплатить «Нафтогазу» до 1 января 2020 года 2,9 миллиарда долларов штрафа по решению Стокгольмского арбитража.

Согласно подписанному протоколу между Москвой и Киевом, контракт на перекачку более 200 миллиардов кубометров российского газа будет заключён на пять лет. При этом Киев уверенно заявляет о значительном повышении тарифа на транзит.

Насколько выгоднее для России оказались бы условия сделки с откровенно враждебной Украиной, не будь этого досадного долга на огромную сумму, – остаётся только гадать. Тем более, что сама Украина должна России, с учётом процентов более 3,2 миллиарда долларов, которые она не собирается возвращать в принципе, мотивируя это тем, что эти деньги были выплачены Москвой для поддержки режима Януковича.