Бензин дорожает, народ возмущается. Почему?

Почему дорожает бензин – это понятно. Не совсем понятно, почему народ возмущается? Вы хотите жить при капитализме, а когда невидимая рука рынка подкручивает цены на бензоколонках, вы, вдруг, начинаете возмущаться: А где Путин, а что правительство?

А ничего. Это рыночное ценообразование. Цена на нефть выросла под 80 зелёных баксов за бочку, соответственно выросли цены на мировых рынках на ГСМ и почему частный собственник должен продавать бензин в России, и лишать себя прибыли? Это бизнес и ничего личного.

Вот и правительство говорит, что оно конечно накажет каких-то виновных, но рынок с его невидимой рукой… Против рынка не попрешь. Оптовые цены на ГСМ в России давно выросли, а теперь идёт коррекция цен розничных. Тут ещё и заводы некстати на плановый ремонт встали. И с посевной как-то не очень хорошо получилось. Правительство конечно сейчас цены «стабилизирует» (про снижение цен речи вообще не идёт), но мера это временная. Пока бензин не будет стоить как в Европе (примерно 100 рублей за литр), скачки и нестабильность будут продолжаться. Россия же часть мирового рынка и не может российский производитель торговать бензином себе в убыток или лишать себя части законной прибыли. Поэтому правительство и депутаты душой с народом, возмущены даже больше, чем народ, лицом они сильно грустят и страдают, но ничего не могут поделать. Рыночная экономика.

Продажа 1 тонны топлива на Запад сегодня приносит хозяевам топлива дополнительных 7 000 рублей. По этой причине и возник дефицит топлива в России.

Офигеть можно от этого «дефицит топлива в России». Мы, в смысле россияне, как говорит Путин, мировые лидеры по добыче нефти и газа. А как у мирового лидера по добыче нефти может быть дефицит ГСМ? Получается, что лидеры – это не «мы», а «вы». А у нас от этой нефти только дефицит и высокие цены на всё. Потому, что нефть привязана к мировому рынку, рынок к доллару, бабка за репку… А зато у нас рыночная экономика, свободы разные, либералы, меньшинства по площадям бродят и на парад просятся.



Вот когда цены на нефть падают, то россияне должны поддержать «отечественного производителя», который цены на бензин не снижает и даже поднимает, чтобы компенсировать убытки от низких цен на мировых рынках. Это же всё наше общее, родное, посконное и домотканое. Надо понять, поддержать «своих» и держаться.

А когда цены на нефть растут – невидимая рука рынка и каждый сам по себе. Кому-то прибыли, а кому-то повышение цен на ГСМ, дефицит и, предсказуемо, естественное повышение ценников практически на все товары и услуги.

Вот и ЖКХ с 1 июня выдаст свою «невидимую руку» с гордо поднятым вверх средним пальцем… А осенью мы получим новый урожай, в который крестьяне заложат весеннее обострение цен на ГСМ. Самое интересное, что инфляция опять не превысит 1 %. Ну, максимум 2 %. И не верь глазам своим. Верь в невидимую руку, которая чего-то там у тебя в кармане регулирует. Или крутит. Или откручивает.

В общем, с повышением цен на бензин всё понятно и пока они, хозяева жизни, не догонят цену литра до «мирового уровня» — не успокоятся. Есть предположение, что и потом не успокоятся, и ещё что-то придумают. Так капитализм устроен и настроен, что прибыль – это самая главная и важная цель. А государство обязано защищать, в первую очередь, интересы правящего класса, т.е. капиталиста. Это же так просто. Станете капиталистом, купите себе «кусочек» от нефтяного пирожка и тоже будете с народа три шкуры драть. Тогда депутаты и правительство будут вас защищать, расскажут лохам про мировые рынки, про плановый ремонт заводов и про справедливые цены на бензин.

Не совсем понятно, почему народ возмущается? Вы за рынок и за свободную конкуренцию? Так какого лешего вам ещё нужно? Вокруг один большой рынок и свобода. Всё, как вы и хотели. Горловину закрыть не забудьте. У топливного бака.

Источник: http://x-true.info/70731-benzin-dorozhaet-narod-vozmuschaetsya-pochemu.html

75
5281
10