Алтайский минздрав пообещал решить проблему со скоплением тел умерших

Минздрав Алтайского края решит проблему со скоплением тел умерших от коронавирусной инфекции в подвале барнаульской больницы путем открытия резервных моргов и привлечения студентов-патологоанатомов.

Об этом в четверг, 22 октября, рассказал главный патологоанатом региона Владимир Климачев в своем видеообращении в Instagram.

Представитель ведомства уточнил, что тела пациентов скопились из-за нехватки специалистов-патологоанатомов, поскольку закон диктует производить вскрытия в 100% случаях, а специалистов недостает. Также в последние недели резко возросло количество умерших. Кроме того, городская больница столкнулись с дефицитом камер для хранения тел.

В этой связи руководство медучреждения приняло решение оборудовать специальную комнату, в которой поддерживается необходимая температура.

«В настоящее время мы работаем в две смены, без выходных, включая субботу и воскресенье. Мы делаем все возможное, чтобы ускорить данный процесс», — сказал Климачев.

На прошлой неделе в одной из больниц Таганрога тела умерших от COVID-19 пациентов несколько суток не вывозили из отделения. Начальник пресс-службы администрации города Елизавета Куповых объяснила, что такая ситуация возникла из-за большой нагрузки на медицинский персонал.

Источник: https://iz.ru/1077245/2020-10-22/altaiskii-minzdrav-poobeshchal-reshit-problemu-so-skopleniem-tel-umershikh

3
1168
1