Минобороны открывает крематорий для первых лиц государства

На модерации Отложенный

Кажется, поставлена последняя точка в спорах, где погребать первых лиц государства?

Согласно инсайдерским источникам, в подмосковном парке "Патриот" Минобороны завершаются ходовые испытания первого экологически чистого правительственного крематория для главных лиц государства, окончивших свой жизненный бег.

Отрабатывались два варианта. Что лучше выбрать для нагрева печей — газ или электричество? Газом было бы дешевле. ЛЭП тянуть дороже. Да и сама двухчасовая процедура превращения первых тел государства в пепел потребовала бы очень большего расхода электроэнергии.

Это повлекло бы заметное повышение расценок, могло вызывать недовольство и отток потребителей услуг и родственников усопших.

Эксперты напомнили, что в США во время казни смертника на электрическом стуле в момент включения рубильника в окрестных домах вырубался свет, потому что вылетали пробки. Сразу накрывалась с прибором бытовая техника и аппаратура.

Это вызывало нарекания рядовых американцев, и они начали жаловаться в Конгресс. Электростул заменили на инъекции яда кураре, и всем стало намного удобней.

Минобороны, как самое богатое министерство, решило опробовать оба варианта.

Готов уже и законопроект, внесенный "партией сласти".

"Правда, в нем есть пункт, — пояснил один из его соавторов Игорь Закурдаев, — против которого может выступить оппозиция. Он, в частности, предусматривает сжигание министров и других "кремлевских небожителей" за счет народонаселения. На том основании, что люди с радостью будут раскошеливаться на новый налог. Но в таком щепетильном деле, конечно, требуется общенациональное согласие, т.н. «кремационный консенсус».

Зато уже получено согласие РПЦ. Она не против кремации, причем, еще со времен Патриарха Алексия II (1928-2008).

Владыка считал огненное погребение отнюдь не богопротивной процедурой и потому не воспрещал отпевание. Хотя и признавал при этом, что превращенному в пепел первому лицу государства гораздо труднее предстать на Страшном суде перед Господом Богом в первоначальном виде.

Планируется, что пепел первых лиц государства будет также продаваться в прилегающем храме в особых капсулах из нержавейки по приемлемым ценам.

Ведется предварительная запись.