Завершен суд между ИА REGNUM и представителем МИД РФ Марией Захаровой

На модерации Отложенный

О завершении судебного дела между ИА REGNUM и официальным представителем МИД РФ Марией Захаровой, сообщает 10 марта ИА REGNUM.

«Ни посол Российской Федерации в Белоруссии, ни МИД России, ни официальный представитель МИД России никогда не утверждали, что слово «недонарод» было использовано в материалах вышеупомянутых авторов, опубликованных агентством REGNUM», — заявила Захарова на брифинге. 

Это означает, что суд по делу о защите чести и достоинства, нанесении ущерба деловой репутации агентства ИА REGNUM завершен. Права агентства полностью восстановлены ответчиками по делу.

Напомним, что ранее, 27 декабря официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе ежедневного брифинга прокомментировала задержание журналистов ИА REGNUM в Белоруссии и сказала:

«Наш посол в Белоруссии дал развернутый комментарий по поводу истории с задержанием белорусских граждан Юрия Павловца, Дмитрия Алимкина и Сергея Шиптенко.

Они действительно сотрудничали и работали с российскими изданиями, в частности с агентством REGNUM. Поэтому посол высказал нашу российскую точку зрения на этот вопрос. Я хотела бы сказать, что мы разделяем то, что было сказано послом. Употребление таких слов, как «недонарод» или «недогосударство», в отношении Белоруссии и белорусов — конечно, недопустимо». 

ИА REGNUM заявило, что Мария Захарова, пользуясь служебным положением, совершила акт диффамации и распространила очевидную ложь, оклеветав как журналистов агентства, так и само агентство в целом. 

В связи с этим информационное агентство REGNUM подало в суд иск о защите чести и достоинства, нанесении вреда деловой репутации агентства.

Однако, юристы агентства также заявляли, что прекращение иска по соглашению сторон возможно при наличии достаточных оснований.