Кадыров опробовал "джихад-мобиль", созданный в Чечне

В Чечне началось производство уникальной боевой машины, которая скоро поступит на вооружение российского спецназа по всей стране. Об этом «Комсомольской правде на Северном Кавказе» сообщили в Учебном центре сил специального назначения в Гудермесе.

- Боевое багги производится на автомобильном заводе «Чеченавто». Новейший автомобиль легко преодолевает любые преграды, в том числе, водные, снежные, - уточнили в центре. - Для него нипочем любые дороги - степные, лесные, горные. Автомобиль идеален для нанесения ударов по террористам, уничтожения скрывающихся в труднодоступной местности бандитов.

Длина багги около 4 метров. Он может перевезти 5-6 спецназовцев и более 800 кг груза на скорости в 130 км/ч. Поражает и запас хода машины - 800 км. Вооружен чеченский багги пулеметом и гранатометом, на нем можно разместить также военный беспилотник.

Пока создано только несколько экземлпяров боевого багги, всех их использует чеченский спецназ.

Но и на общероссийском уровне уже принято решение о закупке этих машин для частей Росгвардии. Не исключено, что поставлять новинку в будущем будут и за границу: армиям Индии и Китая. Сколько именно будет стоить такой автомобиль, станет известно позже. В мире цена на подобные модели составляет около 150 тысяч доллар.

Боевой багги уже опробовал на полигоне сам Рамзан Кадыров. Глава Чечни лично сел за руль автомобиля и промчался на нем несколько кругов.

Чеченский боевой багги. Фото: ITCSF

Чеченский боевой багги. Фото: ITCSF

Чеченский боевой багги. Фото: ITCSF

Чеченский боевой багги. Фото: ITCSF

Источник: http://www.stav.kp.ru/daily/26599/3615248/

59
3749
1