В Калининграде требуют отмены обязательной вакцинации

Публичные слушания по поводу законности постановления властей Калиниграда о введении ограничений и обязательной вакцинации инициирует фракция КПРФ совместно с общественным движением «Родители Калининграда».

Об этом заявила депутат от КПРФ Елена Гладилина в ходе заседания городского совета 20 октября, сообщает «РБК Калининград».

По словам депутата, публичные слушания, касающиеся законности постановления правительства Калининградской области № 134, должны быть проведены в горсовете, областной думе и Общественной палате.

Гладилина рассказала, что жители Калининградской области обратились к фракции КПРФ и «Родителям Калининграда» с серьезными основаниями для недовольства. Их запрос не может быть проигнорирован, учитывая то, что уже собрано более 2 тысяч подписных листов в пользу проведения общественных слушаний.

«У нас есть военнослужащие и пенсионеры, которые не зарегистрированы, не имеют сертификатов, они получают только справки. Идет сегрегация между привитыми и непривитыми. Граждане недовольны тем, что сейчас принимаются всевозможные запреты в торговых центрах.

Тогда вопрос: мы заботимся о здоровье людей или все-таки властям нужны QR-коды и регистрация на едином портале Госуслуг?», — недоумевает депутат.

Кроме этого, Гладилина отметила, что власти говорят о вакцине, которая нужна для здоровья, но не дают возможности гражданам самим выбирать, прививаться им или не прививаться. «И все меры, которые у нас предпринимаются, это все двойные стандарты. То есть, в транспорт у нас пассажиры набиваются битком, при этом не пускают в торговые сети людей, которые не имеют QR-кодов. Где логика? - недоумевает Гладилина.

Напомним, ранее правительство Калиниградской области ввело требование для граждан о предоставлении QR-кода, свидетельствующего о пройденной вакцинации от COVID-19 или недавно перенесенном заболевании для посещения заведений общественного питания.

А с 18 октября без такого QR-кода жители области не могут войти в торговые центры. Кроме этого, с 1 ноября в области без QR-кода нельзя будет посещать фитнес-центры, организации культуры и кинотеатры, а 50% офисных сотрудников будут переведены на дистанционную работу.

ИА Красная Весна

Источник: https://rossaprimavera.ru/news/72fe0a2d

6
1488
0