Матвиенко получает ордена РПЦ «по блату». Хорошо ли это?

На модерации Отложенный

Только что зам.главного редактора газеты "Патриот" А.М.Головенко направил журналистский запрос главе Администрации президента РФ А.Э.Вайно. В нем говорится:

"19-20 августа 2018 г. в социальных сетях была опубликована наша статья "За что чиновники получают ордена от патриарха Кирилла?" (https://forum-msk.org/material/news/14932468.html).

Речь в ней шла о том, что мэр Москвы С.Собянин и губернатор Московской области А.Воробьев, вопреки интересам службы, законам, Конституции и воле своих избирателей, совершенно открыто занимаются строительством церковных новоделов и и ремонтом старых объектов культа.

При этом, как не раз отмечали СМИ, оба пускают на удовлетворение все возрастающих потребностей главы РПЦ патриарха Кирилла деньги своих налогоплательщиков, на что жители Москвы и Подмосковья не давали никакого согласия. В том числе и я как житель области.

Казалось бы, тут давно должны сказать свое слово правоохранительные органы, но они почему-то закрывают глаза на самоуправство упомянутых господ.

В статье рассказывалось, как 22 июля 2018 г-н патриарх вручил губернатору А.Воробьеву церковный орден Серафима Саровского - http://tass.ru/obschestvo/5393811.

А 28 июля тот же «второразрядный агент КГБ Михайлов» повесил церковную цацку уже на пиджак мэра Москвы С.Собянина. Четвертую, кстати, по счету.

 В статье есть вопрос, обращенный ко всем ветвям власти сразу: "Если у нас светское государство, которое по Конституции отделило от себя РПЦ со всеми ее требами и потребами, то какой у тандема Собянин-Воробьев может быть вклад в «возрождение монастырей и храмов»?

И далее ключевая фраза: "Госчиновникам вообще по закону «О свободе совести…» запрещено даже светиться на всяких церковных представлениях, оказывать предпочтение какой-либо конфессии".

В конце статьи содержался знаковый постскриптум: "Просим Администрацию президента РФ рассматривать эту публикацию как журналистский запрос. Имеют ли право чиновники на госслужбе принимать церковные ордена, которые сразу накладывают на них немалые обязательства перед РПЦ?

"

Прошли все законные сроки, но никакого ответа редакция из администрации Кремля не получила. А тут новый казус.

9 апреля СМИ облетела весть, что патриарх Кирилл в третий раз наградил орденом святой Ольги спикера СовФеда В.Матвиенко, которая, как известно, в советское время была первым секретарем Ленинградского обкома ВЛКСМ и секретарем райкома КПСС.

При этом, как сообщил портал "Деловой Петербург", "Матвиенко при вручении рассказала, что знакома с патриархом Кириллом с 1970-х годов и поблагодарила его за его вклад в "нравственное возрождение России". Кроме того, она пригласила его освятить храм, который возводится при ее попечении в спальном районе Петербурга, когда строительство будет закончено"(https://www.dp.ru/a/2019/04/09/Patriarh_Kirill_vruchil_Ma ).

Из этого открытия наши читатели сделали два вывода. Что, во-первых, "агент КГБ Михайлов" и Валентина Ивановна знакомы свыше 40 лет, то есть со времен их секретного сотрудничества с Комитетом госбезопасности СССР.

И что она получает церковные ордена от своего давнего приятеля, что называется, "по блату". И, во-вторых, — что спикер Совета Федерации г-жа Матвиенко своим "попечением" возведению церковного новодела в Северной столице также нарушает законы и Конституцию.

Ее признания оскорбляют религиозные чувства как православных верующих, так и верующих других конфессий и мои как начинающего христианина.

В связи с этим, уважаемый Антон Эдуардович, руководствуясь ст.38-39, 47 Закона о СМИ от 27.XII.1991 г. и Федеральным законом об обращениях граждан от 2.V.2006 г., просим Вас высказаться:

— Имеют ли право высокопоставленные руководители нашего светского государства получать награды РПЦ, которые накладывают на них новые обязательства?

— Как Вы относитесь к личному участию указанных господ Матвиенко, Собянина, Воробьева и других руководителей в строительстве объектов культа для нужд РПЦ?