А как вам штраф за прослушивание песни Высоцкого?

На модерации Отложенный

Премиленькая история. Только, чур, не ржать! Одна жительница Санкт-Петербурга схлопотала 50 тысяч штрафа за просмотр теленовостей и песню Высоцкого.

Так-то ничего особенного, у нас сейчас кто угодно в любое время может штраф огрести. Но чтобы за Высоцкого… Это уже где-то за гранью добра и зла, потому что в защиту Владимира Семеныча и порвать не грех.

Легенда все-таки. В общем, согласно скудным данным СМИ, эта петербурженка 9 мая решила провести самым тривиальным образом. Она открыла окна и на всю улицу стала слушать песню «Солдаты группы «Центр».

Ничего удивительного в этом нет. У нас много граждан, которые любят слушать музыку не приватно, а чтобы все в округе застрелились. К тому же песня в доску патриотическая, Высоцкий написал ее для спектакля «Павшие и живые», поставленного к 20-летию Победы.

Что характерно, полицейских привлек не сам шум, а именно слова песни и почему-то новости. Сотрудники полиции начали штурм квартиры и через дверь, и через балкон. Хозяйка не сразу открыла.

Она-то думала, сосед-алкаш от творчества Семеныча перевозбудился, а оказалось – вон оно чё. Когда поняла, что это вовсе не сосед, а доблестные правоохранительные органы, даже препираться не стала.

Тем не менее, до суда дело таки дошло, и даму оштрафовали за «запись, порочащую достоинство и честь наших солдат». Как могла песня, написанная к 20-летию Победы, получить такую характеристику полвека спустя, я так и не поняла.

Наш министр обороны С.Шойгу наверняка в молодости песнями Высоцкого увлекался. Вот бы узнать: коробят они его сегодня или как?