Как с 1 января изменились цены на продукты

Приход нового года не только принес россиянам ощущения праздника и веселья, но и подорожание продовольствия. C 1 января многие производители резко подняли цены на свою продукцию. Известно, что это коснулось практически всех марок.

В непростой экономической ситуации российские производители заявили о том, что они вынуждены поднять цены. С 1 января 2015 года в России пошли вверх цены на основные продукты питания, такие как молоко, хлеб, мясо, чай, так и на те, без который российские граждане смогут обойтись. Это в основном иностранные элитные вина и лосось. Также 2015 год, по признанию официальных властей, станет годом двухзначной инфляции.

Так, например, российские парламентарии заявляли, что после Нового года розничные цены на молочную продукцию вырастут примерно на 15%. Президент Национального союза производителей молока даже упомянул о том, что в связи с непростой ситуацией на рынке какие-то виды производимой продукции могут просто исчезнуть с прилавков, потому что их будет невыгодно производить, и на их место придут другие, более дорогие виды товаров, при этом производители скажут - нет, цена не выросла, это просто новый продукт.

Вместе с молоком, цены на хлеб в новом 2015 году также увеличатся на 10%. Поставщики объясняют такую динамику колебаниями курса рубля. Однако власти успокоили граждан. пояснив. что это поднятие цен находится под чутвим контролем государства. "Рынки хлеба и хлебобулочных изделий всегда находятся под пристальным вниманием ФАС. В настоящее время в центральный аппарат службы жалоб от торговых сетей о повышении производителями цен на хлеб и хлебобулочные изделия не поступало", - сообщает начальник управления агропромышленного комплекса ФАС Анну Мирочиненко.

Также, сообщается, что после Нового года в России резко повысились оптовые цены на чай и кофе. По некоторым данным, бодрящие напитки прибавят в цене по меньшей мере 10%. Такой прогноз озвучили в "Росчайкофе" - отраслевой ассоциации, объединяющей производителей и поставщиков чая и кофе. "И чай, и кофе почти на 100% являются импортными продуктами, 15% этой продукции полностью импортируются в готовом для продажи виде, 85% чая и кофе упаковывают в России, 99,98% сырья для российских фабрик импортируется.

В отпускной цене производителя чая среднего ценового сегмента доля сырья составляет порядка 50%, растворимого кофе того же сегмента - 20% (высоки расходы на переработку), молотого кофе - 60-70%. Несмотря на то что у нас есть Краснодарский край, где выращивают чай, объем производства чая в Краснодаре составляет 0,02% от потребностей российского рынка. Если максимально нарастить внутреннее производство в Краснодаре, показатель едва ли превысит 1%", - объяснил резкое увеличение цены на бодрящие напитки Чантурия.

При этом и импортные поставщики также увеличиваю стоимость своих товаров. Например, иностранные вина с нового года могут подорожать на 50%. При этом нестандартную тенденцию демонстрирует ситуация с водкой. Росалкогольрегулирование выпустило приказ об установлении новой минимальной розничной цены (МРЦ) на крепкий алкоголь (более 28% содержания спирта) с 1 февраля 2015 года: впервые в истории МРЦ эта цена будет не повышена, а наоборот снижена.

Это значит, что после указанного периода бутылку 40-градусной водки емкостью 0,5 литров можно будет приобрести не за 220 рублей, как сейчас, а за 185 рублей. Специалисты пояснили, что это связанно с тем, с замораживанием ставки водочного акциза на 2015 и 2016 годы. Отметим, что подобную тенденцию, к сожалению, демонстрирует только водка.

Все остальные производители высказались о изменении тарифов в сторону повышения. В целом эксперты предполагают, что после новогодних праздников все без исключения продукты в розничных сетях подорожают на 15%. Сообщается, что подобное дрожание коснется и продуктов экономкласса, и высокоценового сегмента. При этом изменение цены затронет не только импорт, но и товары российского производства, так как основное сырье для них или ингредиенты покупают за рубежом за доллары и евро.

Специалисты отмечают, что в прошлом году продукты в сетевой рознице уже подорожали в среднем на 20-25%. Однако сообщает, что и сейчас рост цен не прекратится. Из этого следует, что еда и напитки на полках магазинов подорожают еще на 14,5-15%.

Источник: http://www.dni.ru/economy/2015/1/1/290888.html

25
3428
0