Игрушки для взрослых от "Укроборонпрома"

Несмотря на провал за провалом руководство «Укроборонпрома» продолжает преподносить борьбу украинского ОПК за выживание, как восхождение на олимп.

Так, 25 июля на официальном сайте концерна опубликован очередной успех «амбициозных менеджеров» – 62 место в мировом рейтинге производителей вооружений. Однако надо понимать, что поднятие на шесть позиций за год вовсе не означает рост производства и создание новейших эффективных вооружений. Улучшать показатели пока(!) удается исключительно за счет включения новых предприятий в состав госконцерна, и не более.

Что до создания супероружия, то на днях на Гончаровском полигоне ВСУ руководство «Укроборонпрома» с участием Турчинова пропиарило очередные новейшие разработки отечественного ВПК.

Одна из них – проект интеграции универсального пускового модуля с ракетами РС-80 на базе беспилотного наземного комплекса Фантом-2.

Согласно сообщению концерна, «Фантом-2» получил новое шасси 8х8 и удлиненную платформу, которая позволяет разместить более мощные боевые модули.

Новый комплекс представляет собой высокомобильную дистанционно управляемую наземную платформу с установленной на ее борту пусковой установкой для 20 неуправляемых ракет типа РС-80 разработки ГАХК «Артем».



Если же убрать вес пафос, то получим четырехосную модификацию прошлогоднего Фантома с установленным на него подвесным блоком Б8В20-А для пуска неуправляемых реактивных снарядов С-8 с вертолетов и самолетов. Из нового, по сути, только модернизированное шасси, заявленная мобильность которого под большим вопросом. Все остальное, включая идею, – хорошо забытое прошлое. Блоков и ракет на складах и авиабазах (в отличие от патронов и снарядов) еще хватает, но так как сроки их эксплуатации уже закончились, то летать с ними нельзя. Вот и клепают молодые конструкторы, как Сергей Поляков, игрушки для взрослых из списанных деталей за нешуточные деньги. Концерн работает, конструкторам – почет и уважение, Романову и компании – деньги.

Вот только все чаще супероружие, о котором так красиво рассказывает Романов, напоминает разработки подпольных лабораторий ИГ. Да и откуда быть стандартам НАТО, если главная задача успешных менеджеров – «пилить бабло».

27
1637
1