"Парад гордости" в Иерусалиме: перекрытые улицы, задержания, поджог флага

На модерации Отложенный

6 июня, в столице Израиля пройдет 18-ый иерусалимский "Парад гордости". Мероприятие начнется в парке Белл в 15:30, а в 17:30 участники марша начнут свой путь по направлению к парку Независимости, где продолжат веселье до 21:00.

По этой причине в центре Иерусалима с 14:30 будут перекрыты для автомобильного движения несколько улиц: улица Кинг Джордж от Конной площади ("кикар ха-Сусим") до Парижской площади ("кикар Парис"), улица Керен ха-Ясод, улица Хилель и улица Менаше Бен-Исраэль.

Также будут перекрыты улицы и переулки, ведущие к маршруту проведения парада, среди которых улицы Агрон, Эльханан, Шалом-Алейхем, Мапу, Эхад ха-Ам, Аза (от Арлозоров до Парижской площади), Авида, КаКаЛь, Кинг Давид, Давид Ремез и Ицхак Карив.

Кроме того, полицейские задержали сегодня двух человек по подозрению в планировании срыва иерусалимского "парада толерантности".

"Израильская полиция будет действовать решительно против любого, кто намерен сорвать предстоящий марш гордости, проводимый сегодня в Иерусалиме", — предупредил представитель полицейского департамента.

Однако, несмотря на все принятые меры, не обошлось без инцидентов. Около 10 часов утра неизвестный поджег радужный флаг ЛГБТ, висевший над рестораном Brasserie в столичном районе Эйн-Карем. "Флаг долго висел, но, видимо, кто-то перед маршем решил, что для него эти цвета плохо смотрятся", — прокомментировал случившееся владелец ресторана.

Ожидается, что в этом году в иерусалимском параде, который пройдет под девизом "Одна община — много лиц", примут участие около 30.000 участников. При этом полиция заявила, что задействует для охраны мероприятия более 2500 полицейских, и определило шествие как "самое деликатное событие в Израиле".