Ипотечное рабство или как прожить несколько лет в квартире не оплачивая ипотечный кредит

На модерации Отложенный

Как получить максимум при невозможности оплаты ипотечного кредита.

В двух словах, ИПОТЕКА это форма залога, при котором ипотечным имуществом пользуется и владеет должник, а кредитор, в случае не оплату по договору об ипотеки получает право на это имущество.

Ипотечное кредитование в России набирает свой рост, не смотря на кризисы, обнищание, не стабильный доход, и прочие невзгоды населения. Люди порой переоценивая свои силы и возможности, не имея накоплений, которые по меньшей мере в течении полугода смогут обеспечить стабильные платежи по ипотеки заключают ипотечные договора фактически становясь крепостными.

Но данная статья не об этом, а о том, что можно сделать в случае отсутствия денежных средств для выплаты по ипотечному кредиту. СКАЖУ СРАЗУ если нечем оплачивать ипотечный кредит, а сумма долга за ипотечное жилье и просроченные проценты по кредитному договору превышает все допустимые размеры, то ИПОТЕЧНОЕ ЖИЛЬЕ У ВАС ЗАБЕРУТ.

Но всегда имеется, НО. Все дело в том, что перед тем как предъявить требования о досрочном погашении кредитных обязательств по договору об ипотеки должно быть не менее двух просрочек в год. Как правило срок на досрочное погашение кредита дается шесть месяцев.

Далее, в случае, не исполнения требований о досрочном погашении дола по ипотеке кредитор подаст в суд и вот на этой стадии вам понадобится помощь юриста, который будет затягивать дело как можно дольше, а попутно сбивать пени штрафы и проценты, которые набежали за весь период просрочки по ипотечному кредиту.


Еще раз повторюсь если нечем платить за кредит квартиру заберут.

В благоприятном стечении обстоятельств суд первой инстанции можно затянуть года на полтора. После первой инстанции, решение суда обжалуется в апелляционном порядке, что может занять еще от трех до шести месяцев.
Напоминаю после апелляционного определения решения суда вступает в законную силу.

Далее можно подать заявление о рассрочки или отсрочки исполнения решения суда что так же может затянутся на несколько месяцев.

При попытке банка продать квартиру с торгов оспариваются и состоявшееся торги при которых квартира с существенным понижение стоимости была продана. Данный этап займет около шести месяцев.

После того как ипотечную квартиру купили, новому хозяину или банку (в том случае если квартира перешла на баланс) банка необходимо подать иск о выселении и снятии с регистрационного учета проживающих в ипотечной квартире лиц. Процесс выселения из ипотечной квартиры можно растянуть на год, а впоследствии так же оспорить решение суда первой инстанции в апелляционном порядке.
ВСЕ ВРЕМЯ ПОКА ИДУТ СУДЕБНЫЕ ТЯЖБЫ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА НА ПОГАШЕНИЕ ИПОТЕЧНОГО ЖИЛЬЯ ВЫ НЕ ПЛАТИТЕ.

В заключении могу сказать, что процесс взыскания с вас ипотечного жилья можно затянуть в среднем от 2 до 4 лет. Мне самое большее удалось затянуть на 8 лет.

Знайте только одно, для получения максимального эффекта, необходимо планомерное действие направленное на затягивание процесса взыскания ипотечной квартиры.