Каково ваше мнение о январских тезисах Каспарова?

На модерации Отложенный

Вчера на НЛ появилась статья Г.Каспарова под названием "Россия после Путина", которая вызвала огромный читательский интерес и оживлённую полемику. "Январские тезисы", изложенные чемпионом мира по шахматам, по сути являются краткой программой оппозиции, которая ставит своей целью произвести кардинальные перемены в государстве и стране. 

Если отфильтровать острую риторику и эмоции автора статьи, то в сухом остатке останутся 7 тезисов:

1. стране необходим период "очищения" и покаяния

2. признание людей, что страна разграблена с их согласия и осознание того, что процесс восстановления займет продолжительное время

3. страна должна получить прививку от имперского вируса и окончательно избавиться от фантомных болей "утерянного величия"

4. потребуется не только свой исторический "Нюрнберг", но и реальные уголовные процессы над архитекторами и пособниками нынешнего режима

5. тотальная декагебизация общества

6. спусковым крючком для протестного взрыва внутри страны станет крах внешнеполитического агрессивного курса

7.

сразу проводить выборы бессмысленно, ибо после Путина придут те, кто попытается переложить всю ответственность на него.

В тезисах Каспарова ничего не сказано ни о принципах нового устройства страны, ни о тех политических силах и персоналиях, которые будут проводить кардинальные реформы. Этот пробел тем более бросается в глаза, что выборы планируется отложить до завершения основных реформ. А значит, народ будет поставлен перед свершившимся фактом и должен будет полагаться на ум, честность и порядочность новой власти, которая придёт на смену временного руководства, которое придёт на смену Путину... (Шахматист смотрит на несколько ходов вперёд. Но как людям разобраться с этой комбинацией?)

Впрочем, существующее положение уже невмоготу, о чём свидетельствуют опросы НЛ. Так что поиски выхода из кризиса будут продолжаться. 

Каково ваше мнение о январских тезисах Каспарова?