Радиолюбитель из России связался с МКС

На модерации Отложенный

Андрей Федотов из города Павлов-на-Оке смог установить контакт с Международной космической станцией при помощи простого бытового радиопередатчика, некоторые усовершенствования к которому он выполнил самостоятельно.

Федоров работает мастером по ремонту бытовой техники, и уже много лет увлекается радио, и всем, что с ним связано. По словам Андрея, за последнее время он общался со многими радиолюбителями по всему миру, однако связаться с Международной космической станцией ему удалось впервые в жизни. Там, как заявил Андрей, его сигнал был принят 2-м бортинженером. Однако связь была весьма прерывистой.

Связаться с орбитальным комплексом мужчине помогла обычная коротковолновая станция, которую он использовал в качестве приемопередатчика. Устройство для сопряжения было собрано им самостоятельно. После успеха со столь незначительными техническими средствами, радиолюбитель полон энтузиазма и намерен внести в свою систему значительные усовершенствования. В частности, Андрей планирует увеличить мощность антенны, дабы усилить сигнал. А чтобы лучше настраиваться на движущуюся с огромной скоростью станцию, мастер планирует поставить на антенну автоматическую системы слежения.