Минтруда России предлагает платить предпенсионерам стипендию во время обучения

Министерство труда предлагает выплачивать стипендии людям старше 50 лет, если они планируют учиться для дальнейшего трудоустройства. Соответствующий документ был разработан специалистами ведомства и размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Инициатива предполагает, что размер стипендии будет равен минимальной заработной плате, увеличенной на районный коэффициент. Предполагается, что старшие россияне будут обучаться по трем схемам. Первая модель-это обучение по направлению службы занятости.

Второй-обучение по направлению работодателей, а третий вариант предусматривает обучение с использованием инфраструктуры Союза "WorldSkills Russia".

В первом и третьем случаях расходы могут быть компенсированы за счет бюджета: студенты будут получать стипендию, как и обычные студенты. В настоящее время проект проходит независимую антикоррупционную экспертизу. Параллельно региональные власти совместно с работодателями должны составлять списки наиболее востребованных профессий

Источник: https://newsbash.ru/society/15340-mintruda-rossii-predlagaet-platit-predpensioneram-stipendiju-vo-vremja-obuchenija.html

3
876
1