В Ленинградской области открыта крупнейшая майнинговая ферма в России

Российская компания заявила об открытии крупнейшего в мире подразделения по добыче криптовалюты в Ленинградской области в четырехэтажном заброшенном здании бывшей советской биохимической лаборатории.

Следует отметить, что в России отношение к криптовалюте очень неоднозначное. С одной стороны, она официально не признана на государственном уровне, и российские власти только пытаются разработать какие-то регуляторные принципы для быстро развивающегося криптовалютного сектора.

С другой стороны, подобное открытие было бы просто невозможно без поддержки местных чиновников, олицетворяющих то же государство.

«Это крупнейшая и пока единственная такого рода майнинговая ферма в России, которая предлагает полный цикл, а не только добычу криптовалюты. Это своеобразный майнинг-отель, где каждый может купить и установить свое оборудование или взять его в аренду, вместо того, чтобы заниматься майнингом дома и получать стабильный доход», – отметил Алексей Королев, соучредитель центра Kriptoyunivers. На предприятии будет осуществляться майнинг Биткоина и лайткоинов.


Вопросы регулирования остаются открытыми

Майнинговый центр был построен на месте бывшей лаборатории, которая оставалась незанятой на протяжении 20 лет и для инвестиций потребовалось около 500 млн рублей ($7,4 млн).



По данным исследования, опубликованного в конце прошлого года компанией Ernst & Young, Россия занимает третье место после Китая и Соединенных Штатов среди производителей криптовалют с 2015 года.

Российские власти, как и в ряде других стран, только намерены регулировать виртуальные валюты, поэтому, обходя данный термин «криптовалюта», чиновники осторожно называли майнинговую ферму дата-центром, выступая на открытии предприятия.


Определенные риски майнинга

Формально, любой желающий заняться майнингом может вложить деньги в оборудование или аренду его. Но все риски остаются на самом пользователе.

На первый взгляд – это прекрасная перспектива для желающих приобщиться к майнингу, как на поле чудес в сказке, где вложил денежки и ждешь сколько «вырастет» прибыли от майнинга. Единственное, доход делится между всеми участниками пропорционально и его крайне сложно просчитать, несмотря на заверения руководства майнинг-центра. Очень сложно рассчитывать на стабильную прибыль при достаточно нестабильном курсе криптовалют.

Источник: https://my-cripto.ru/mine/v-leningradskoi-oblasti-otkryta-krypneishaia-mainingovaia-ferma-v-rossii.html

4
2022
0