Есть ли заслуга блогера Навального в отставке Якунина?

На модерации Отложенный

Отставка Владимира Якунина с поста главы Российских железных дорог кажется мне не только неожиданной, но и невероятной.

Все эти годы СМИ писали, что он - давний и лучший друг президента В.Путина и входит в «правящий кооператив «Озеро». Что, мол, оба из органов и знакомы еще с 90-х годов. И что если уйдут из власти, то только вместе.

Писали о том, что г-ну Якунину, как никому другому, было дозволено нарушать закон - совмещать госдолжность с руководством коммерческим фондом Андрея Первозванного. 

Именно Владимиру Ивановичу с 2003 г. было оказано высокое доверие привозить на Пасху Благодатный огонь из Иерусалима в столичный храм Христа Спасителя. Где, как известно, на Патриаршем Богослужении со свечкой в руках его ожидал Владимир Владимирович.

Когда в июне 2013 г. премьер Д. Медведев снял В.Якунина с должности, его отставка длилась всего несколько часов. Глава государства быстро восстановил статус-кво. А тут вроде сам порекомендовал переходить ему в «клуб миллионеров», сиречь в Совет Федерации.

Конечно, это отставка и очень унизительная. В чем же причина? При всем моем ироничном отношении к блогеру Навальному, я, как и многие другие, склонен видеть здесь и его определенную заслугу.

В каких только ракурсах он не показывал обществу дворцы железнодорожного олигарха, намекая на его «незаконное обогащение». Тут тебе и съемки со спутника, и изнутри, включая молельную комнату и пресловутое «шубохранилище».

И когда буквально неделю назад эти хоромы снова «прокатились» по сайту государственного радио «Эхо Москвы», мне подумалось: ох, неспроста это. Не пошел бы на публикацию «компромата» главред А.Венедиктов без особой санкции «из-за зубцов». Значит, что-то готовится…

Вот и думаю, что какая заслуга блогера Навального в отставке г-на Якунина все же есть. А вы как считаете?

Есть ли заслуга блогера Навального в отставке Якунина?