Кто обнулил в Конституции свободу мысли, слова и печати?

На модерации Отложенный

Только что г-н Путин подписал собственные поправки в ельцинскую "Конституцию на крови" 1993 г., обнулив все свои президентские сроки. Так кто он у нас теперь?

Но, насколько я понял, в ней осталась нетронутой статья 29, которая в 1-й же части «гарантирует каждому свободу мысли и слова». Не декларирует, заметьте себе, не обещает, не признает полезной, а именно гарантирует. Причем, «мысль» там поставлена на первое место. 

Часть 4-я этой статьи — вообще безбрежное море свободомыслия: "Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом" .

Однако ч.2-я той же 29-й статьи все эти гарантии свободно мыслить и нематерно выражаться в СМИ и соцсетях, по сути, сводит на нет. Обнуляет, как это модно сейчас говорить.

Она под страхом Колымы заставляет вас именно отказываться от своих мнений и убеждений. Судите сами, цитирую: "Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду" (http://constrf.ru/razdel-1/glava-2/st-29-krf).

Вот с этими "возбуждением и разжиганием" в нашем законодательстве просто беда. Атас, как говорили у нас в морской авиации. Полундра!

Потому что это не юридические понятия, а эмоционально-оценочные и потому недоказуемые.

О чем продвинутые юристы говорили еще на стадии проталкивания в закон этих «возбуждений»,"разжиганий" и «оправданий».

Вы можете сколько угодно доказывать в суде, что как журналист или блогер дали в своей заметке оценку событиям, выразили личное мнение, на что по всем законам имеете полное право.

А прокурор будет настаивать: «Нет, вы именно разжигаете и возбуждаете. И еще оправдываете». Кто в этом споре выигрывает — не мне вам объяснять. Недаром Россия — мировой лидер по привлечению молодежи к суду за лайки-посты-репосты-твитты-СМС-ки. Кроме двух-трех стран, за них вообще нигде в мире не судят.

Почему так? Потому что правоохранители чихать хотели на право каждого свободно мыслить и выражать свое мнение. Они там, пробуя критические публикации на зуб, первым делом смотрят, как бы авторов за инакомыслие упечь за решетку. Чтоб узнали, что напрасно называют Север Крайним.

И кто бы сегодня донес до главы Конституционного суда миллионера В.Зорькина, что в статье 29-й Конституции часть 2-я противоречит 4-м другим частям, гарантирующим свободу мысли, слова, массовой информации и запрет всякой цензуры.

....Засуньте, господа фельдфебели, это ваше «разжигание», «возбуждение» и "оправдание" куда-нибудь в другое место, а не в Основной закон страны.